RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Менталитетом по контрафакту!

Менталитетом по контрафакту!

Семь из десяти организаций Ростовской области используют контрафактное программное обеспечение. Таковы пока только предварительные результаты работы засекреченного отдела «К» криминальной милиции ГУВД по Ростовской области. «На днях во всех компьютерах дв

" src=

Семь из десяти организаций Ростовской области используют контрафактное программное обеспечение. Таковы пока только предварительные результаты работы засекреченного отдела «К» криминальной милиции ГУВД по Ростовской области.

«На днях во всех компьютерах двух крупных страховых компаний найдено нелицензионное программное обеспечение (ПО). Только за последние две недели сотрудники отдела «К» изъяли 31 системный блок с контрафактным ПО», – уточнила сотрудница пресс-службы областного ГУВД Ольга Сидорова. По ее словам, в прошлом году было проведено около 150 подобных проверок, и тогда нелицензионные программы были обнаружены у 90% фирм.

Однако заместитель директора Южной софтверной компании (ЮСК) Виталий Фуников не заметил, что действия милиции оказывают какое-то влияние на рынок продаж лицензионных программ.

По информации 161.ru, пакет лицензионных офисных программ стоит более 15 тысяч рублей на один компьютер, установка той же «нелицензионки» обойдется в десять-двадцать раз дешевле. Отсутствие до недавнего времени всякого контроля со стороны властей сделало применение контрафактных программ почти повсеместным.
Справка сотрудника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Виталия Дмитриева: «Правоохранительные органы имеют право изымать системные блоки не только в офисах, но и в квартирах граждан.
Однако для изъятия системного блока в офисах у оперативных работников должно быть распоряжение, подписанное начальником управления, не ниже. А следователь должен предъявить постановление на обыск. И во всех документах должны быть указаны название, адрес, ИНН предприятия. Для изъятия системного блока из жилья частного лица действительно только разрешение, подписанное областным судьей».

«Спрос на лицензионное ПО стабилен и колеблется сезонно. Есть тенденции небольшого снижения стоимости для частного пользования и роста стоимости для корпоративных клиентов», – пояснил Виталий Фуников.

Небольшое снижение цен не впечатляет анонимного частного пользователя, который с гордостью заявил корреспонденту 161.ru, что в жизни не купил ни одной лицензионной программы.

«И не только потому, что дорого. Это еще от нашего менталитета зависит. Вот я куплю пакет лицензионных программ, а про меня все мои знакомые скажут – вот лох, дурак, деньги некуда девать... И я в их глазах что-то потеряю!» – таковы соображения частного пользователя.

А вот анонимный владелец двух торговых точек по продаже DVD на одном из рынков Ростова пожаловался на некоторое падение спроса на левое ПО.

«Если раньше новоявленые бизнесмены покупали его ради экономии, то теперь малый бизнес зашуган и работает с лицензией. А продавцы вообще боятся настолько, что могут просто бросить «точку» и убежать, если вдруг проверка. Это на периферии до сих пор встречаются камикадзе. Там вообще земли непуганных идиотов...» – делится секретами, которые наверняка знают милиционеры, торговец. В целях конспирации торгаш просит называть его налету придуманным именем Вася.

А пока сотрудники секретного отдела «К» продолжают борьбу с контрафактом на крупных фирмах и предприятиях, корреспондент 161.ru прошелся к ближайшей точке продажи DVD. В центре Ростова (200 метров как до областного ГУВД, так и до городского УВД)! И молодой человек в солнцезащитных очках предложил нашему корреспонденту купить за 500 рублей программы, которые официально стоят не менее семи тысяч рублей.

Причем этот молодой человек убедил-таки нашего корреспондента (корреспондент, кстати, уважает милиционеров и давно с ними работает), что контрафакт по качеству ничуть не хуже лицензионного товара. И наш корреспондент практически, как звучит на языке закона, готов был совершить «контрольную закупку», чтоб «доказательства» эти положить на стол руководству отдела «К», а может, и даже самого ГУВД.

Фото: Фото Елены Генераловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем