RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город А был ли праздник?

А был ли праздник?

Есть ли повод праздновать, и если праздновать, то что? Эти вопросы корреспондентов 161.ru сегодня ставили в тупик многих участников праздничных мероприятий. Возможно, дело в относительной новизне праздника. Возможно, в том, что в Ростове он получился...

" src=

Есть ли повод праздновать, и если праздновать, то что? Эти вопросы корреспондентов 161.ru сегодня ставили в тупик многих участников праздничных мероприятий. Возможно, дело в относительной новизне праздника. Возможно, в том, что в Ростове он получился максимально неполитизированным. Большинство политических фигур Ростовской области поспешили сделать основные заявления в течение рабочей недели. На выходные остался исключительно «софт» – разнообразнейшие концерты, спортивные и прочие увеселительные мероприятия. Они, как известно, выигрышно выглядят в любом случае – будь то патриотическое мероприятие или же Новый год.

Самой политизированной точкой праздника стала Театральная площадь. У стелы взмывали в небо алые флаги. У фонтана – триколоры и медведи на белом фоне. Впрочем, проезжая часть разделяла не только акции, но и мировоззрения.

«А что сегодня праздновать? С чем поздравлять? Расчленение Советского Союза, произошедшее в 1991 году – это наша общая беда. И наша сегодняшняя задача – показать людям, что надо мыслить, активно участвовать в защите своих интересов, и заявить, что мы готовы эти интересы активно защищать», – отрезает лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании РО Владимир Бессонов.

Вся обстановка вышесказанное подтверждает. Поздравления здесь можно услышать только в формате язвительного «с праздничком». Что сегодня отмечают, не знает даже мальчик Костя, занимающийся продажей партийной прессы.

«А что – сегодня праздник? День Победы?», – с надеждой спрашивает паренек у корреспондента 161.ru.

Из хрипящих колонок по эту сторону площади несется искаженная донельзя «Беловежская пуща». Это помогает войти в формат мероприятия, одна из резолюций которого посвящена воссоединению России, Беларуси и Украины. Но это далеко не все. Здесь сегодня – обманутые дольщики и поставленные на грань выживания пенсионеры, которые требуют восстановить социальную справедливость, принять меры, противодействующие росту цен.

«Мы можем собираться как свободные люди, чтобы защитить наши права. Или же собираться как рабы, которых согнали под власовские флаги, чтобы кричать «Россия, вперед!». Куда – вперед?», – делая жест по ту сторону Театральной площади, вопрошает Владимир Бессонов.

Куда именно, у фонтана не говорят. А поют и показывают. Вместо небольшой импровизированной трибунки здесь – огромная сцена, вместо хрипящих колонок – несколько киловатт звука. На сцене кружатся пары, машут нагайками казаки, поют подающие надежды юные дарования. Тексты песен – о патриотизме и России, которая теперь едина и неделима. Основной посыл мероприятия – страна достигла стабильности и благополучия, и поэтому сегодня можно не говорить о политике (со сцены о ней и не говорят), а просто петь и радоваться жизни. Что собравшиеся и делают. Правда, в суть праздника также особо не вдаваясь.

«Праздник? День России! В честь чего? Ну, это как-то с Мининым и Пожарским связано? Или с Александром Невским», – гадает школьница Ира, пританцовывая под патриотическую песню на Театральной площади.

«Да дура ты, в этот день СССР развалился, и Россия независимой стала», – поправляет одноклассница Катя.

«Это День независимости России. Я знаю, что празднуют его недавно. С чем связан? Нет, не помню. По телевизору что-то говорили, я не запомнила, к сожалению. Но все равно хорошо. День приятный, выходной опять же. Отдохнуть можно», – рассуждает мама трехлетнего Димы Юлия.

Праздничный концерт заканчивается в 11:30. Развлекательную программу немного комкает начавшийся дождь – детский концерт в парке имени Вити Черевичкина прерывают в экстренном порядке. Впрочем, варианты культурно отдохнуть еще будут. К примеру, завтра в парке имени Горького будет играть оркестр Кима Назаретова. В этом же парке до воскресенья продлится фестиваль здоровья «Донской меридиан».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем