RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Показательный урок

Показательный урок

В Ростове возбуждено уголовное дело против учительницы одной из элитных городских школ. Прослушав аудиозаписи её уроков, родители первоклашек пришли в ужас и обратились за помощью в правоохранительные органы. «Когда мы отдавали своего сына в эту школу, ре

" src=

В Ростове возбуждено уголовное дело против учительницы одной из элитных городских школ. Прослушав аудиозаписи её уроков, родители первоклашек пришли в ужас и обратились за помощью в правоохранительные органы.

«Мама, я – дебил?»

«Когда мы отдавали своего сына в эту школу, рекомендации были только положительные. Вторая строчка в рейтинге из лучших 89-ти школ области. А потом началось... Приходит сын из школы и спрашивает: «Мама, я правда дебил?». Когда стали спрашивать у ребенка, с чего он это взял, мальчик расплакался и сказал, что его так назвала Ольга Юрьевна – первая учительница», – с трудом сдерживает гнев отец одного из учеников 1«А» класса. Расспросы начались после того, как родители заметили: мальчик стал замкнутым, каким-то запуганным, постоянно искал причину, чтобы в школу не идти.

Подавив в себе желание разобраться с педагогом самому, отец малыша установил контакт с другими родителями. И тут выяснилось, что далеко не один первоклассник был «обласкан» учительницей. Сразу несколько детей пожаловались на систематические оскорбления со стороны педагога, причем оскорбления не только словами, но и действиями. Симпатичная учительница 1974 года рождения в элитной школе вела себя, мягко говоря, не элитно.

Школа «Эврика-развитие» возникла в 1993 году, как проект учителей, желающих делать свою, отличную от традиционной, школу. 14 учителей и 110 учащихся начали осваивать систему Д.Б. Эльконина и В. В. Давыдова, как первый шаг проекта.
На сегодняшний день в ней обучается 200 детей,работает 43 учителя. «Мы, сохраняя традиции развивающего обучения в начальной школе, разворачиваем проект подростковой школы и отрабатываем формы и способы индивидуального образования старшеклассников», – заявлено в миссии школы на официальном сайте учреждения.
С 1997 года школа является Федеральной экспериментальной площадкой, с 2002 года получен статус авторской экспериментальной школы.

«Ей ничего не стоило дать ребенку подзатыльник, щелкнуть его линейкой или толкнуть», – с горечью резюмировали родители.

Чтобы выяснить, что же происходит в стенах школы «Эврика-развитие», родители первоклашек решили провести свое расследование и... наняли частного детектива. Тот установил в классе подслушивающие устройства, и вскоре на стол прокурора легла кассета с аудиозаписью «общения» педагога с учениками. «На юридическом языке это называется «физическое воздействие оскорбительного характера», – качает головой помощник прокурора Ворошиловского района Светлана Пластун. – Лично я впервые встречаюсь с таким делом за 15 лет работы в прокуратуре. К тому же, мой сын в прошлом году закончил эту школу, и я считала ее образцовой. Даже представить себе не могла, что в этой школе может случиться подобное!»

В смятенных чувствах и директор школы Татьяна Озерова. С одной стороны – возмущенные и в большинстве своем «непростые» родители, требующие учительницу к ответу; с другой – дети, которым теперь надо проходить обследование у психолога и – не исключено! – кое-кому корректировать психику; с третьей – застывший от таких новостей родной педколлектив. Сама подозреваемая с нервным срывом загремела в больницу.

«По этическим соображениям я не общаюсь с этим педагогом, – демонстрирует мастерство самообладания Татьяна Озерова. – Такое пятно на школе! Завтра администрация школы встречается с родителями учеников 1«А». Будем сообща решать, как дальше жить. Но замечу: ни один родитель не забрал документы своего ребенка из школы. Более того, некоторые ребятишки сейчас посещают школьный летний лагерь. Надеюсь, что конфликт будет исчерпан, а вот репутация наша... Учительницу вызывали к следователю только однажды, показания в присутствии родителей давали и сами ребята. Надеюсь, что скоро они забудут эту неприятную историю».

Не все иски одинаково полезны

Неожиданную оценку действиям учительницы, родителей и дальнейшего поведения детей дал доктор психологических наук Евгений Чернов.

" src=

«В первом классе преподаватель – олицетворение педагогики в целом. Первый учитель должен привить любовь ко всем предметам. В этом возрасте ребятишки очень талантливы и очень доверчивы. А если учитель в глаза ребенку говорит, что он тупой – извините, ребенок в это поверит. Перестанет стремиться к знаниям. И потом его переведут в класс выравнивания. Я проводил тестирование учащихся классов выравнивания и смею заметить, что дебилов там нет. Они просто смирились с приговором педагогов», – ответил психолог на наш первый вопрос о последствиях такого «процесса обучения» для детской психики. Но неожиданно доктор продолжил: «Дети, зная что родители нашли на учительницу управу, могут попросту оговорить вторую, третью, десятую.

Они могут шантажировать как родителей, так и педагогов. Видимо, родители поторопились с заявлением в прокуратуру. Нужно было прийти с этими записями к директору школы. А теперь какой педагог захочет работать в этом классе? Здесь в целом неправильно выстроена система. У нас не принято родителей пускать на уроки – а зря. Я считаю, что в начальных классах учителя просто обязаны давать открытые уроки, но не для проверяющих коллег, а именно для родителей. И учитель будет знать, что его действия контролируются, и родители смогут лично убедиться в компетентности педагога».

Уголовное дело, возбужденное по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в скором времени попадет в суд. Будет решение суда – будет увольнение по статье и по сути конец педагогической деятельности. Но и в этом случае бывшей учительнице не грозит даже условный срок. Максимум, что она может получить – штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы сроком до трех лет. В областной прокуратуре подтвердили, что уголовные дела по этой статье возбуждаются крайне редко, в последний раз это было в 2005 году.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем