RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Погорельцы угрожают пикетом

Погорельцы угрожают пикетом

Жильцы сгоревшего дома по Большой Садовой, 162\70 в Ростове намерены раскинуть на пепелище палаточный лагерь. Только так, считают они, возможно привлечь внимание властей к проблеме погорельцев. 4 июня руководство гостиниц, где разместились погорельцы, зая

" src=

Жильцы сгоревшего дома по Большой Садовой, 162/70 в Ростове намерены раскинуть на пепелище палаточный лагерь. Только так, считают они, возможно привлечь внимание властей к проблеме погорельцев.

4 июня руководство гостиниц, где разместились погорельцы, заявило, что от муниципалитета не поступило денег на оплату их проживания. Во второй раз оказавшись на улице люди не выдержали: представители инициативной группы связались с 161.ru, и коллектив сайта принял решение помочь погорельцам донести свою точку зрения до общественности. На пресс-конференции, организованной 161.ru для пострадавших, журналисты ведущих федеральных и региональных СМИ смогли получить информацию о конфликте из первых рук.

«Нас пытаются разъединить!»

Традиционный формат пресс-конференции очень скоро был нарушен: люди много и часто говорили с мест, постепенно превращая мероприятие в открытое собрание жилтоварищества под прицелом видео- и фотокамер. «Мы должны объединиться. Только сообща можно решить наши проблемы, – призвала товарищей по несчастью Наталья Ромашкан. – А нас все время разделяют. «Муниципальщиков» (те, кто жил в неприватизированных квартирах – прим. 161.ru) – в одну сторону, собственников – в другую. Собственников, у которых сгорело единственное жилье, – в третью сторону.

" src=

Нас разделили, еще и настраивают друг против друга. Мы начинаем кому-то завидовать, на кого-то из бывших соседей злиться!» По словам Натальи, узнать судьбу участка земли под домом в соответствующих органах ей не удалось. «Мне сказали, что земельные участки по нашему адресу не зарегистрированы, а документы по нашему дому хранятся в отдельном сейфе и никому их не показывают!» – возмущается женщина. Запутанная ситуация вокруг документов на землю усугубилась «письмом счастья», которое получили все собственники сгоревших квартир. В нем, со ссылкой на постановление мэра о признании дома аварийным и подлежащим сносу, ясно сказано – снести остатки строения до 1 августа. За свой счет.

Ломать – не строить

В ходе онлайн-конференции, организованной 161.ru по следам скандала, юрист, хорошо знакомый с ситуаций, посоветовал владельцам сгоревшей собственности, как поступать дальше. «Полагаю, что необходимо обратиться в суд с признанием незаконным постановления администрации Ростова-на-Дону о признании данного дома аварийным и подлежащим сносу. В случае принятия решения судом о признании данного постановления незаконным в части сноса, вы (собственники – прим. 161.ru) сможете претендовать на восстановление данного строения (за свой счет), а в случае, если вами не будет восстановлено указанное имущество, муниципальное образование вправе претендовать на изъятие вашего имущества по рыночной стоимости», – поясняет заведующий областной коллегией адвокатов «Консул» Евгений Коза. Аварийный дом – не проблема, он остается собственностью владельцев. А вот «подлежащий сносу» – это уже перспектива передачи участка под ним в распоряжение властей и по совершенно другой цене.

Но пока что к совету юриста прислушался лишь один пострадавший, хотя на пресс-конференции жильцы сгоревшего дома заявили, что намерены последовать его примеру и вообще – настроены решительно. «Мы требуем, чтобы нас признали пострадавшими в данной ситуации, а не обвиняли в том, что из-за нашей халатности сгорел дом. Я хочу знать причину возгорания. Если это проводка – подадим в суд на ЖКХ, другая причина – другие виновные, и так далее. Но назовите же нам причину, она нам до сих пор неизвестна», – возмущается Рэм Дрижига, у которого сгорела трехкомнатная квартира.

Муниципальное движение

" src=

В совокупности претензий у погорельцев к властям набралось сразу несколько: и необеспеченность временным жильем; и постановление, угрожающее лишить пострадавших остатков надежды на возвращение собственности; и непрозрачность следствия. Есть и первые результаты: как стало известно корреспонденту 161.ru, две квартиры погорельцам муниципалитет уже предоставил, на сегодняшний день еще четыре – в стадии оформления. Это – шесть из десяти обещанных, именно столько семей в сгоревшем доме жили в муниципальных квартирах.

Активность погорельцев не осталась без внимания городской администрации. Правда, история с прекращением финансирования их проживания в гостинице вдруг приобрела неожиданный поворот. «За проживание погорельцев в гостиницах муниципалитет не платил изначально. Это была добрая воля хозяев гостиниц, а где-то, может, и спонсорская помощь. Почему администраторы этих гостиниц заявили о том, что город не перечислил на их счет деньги за проживание, будем разбираться. Сейчас по следам вашей пресс-конференции заместитель мэра Сергей Манаков готовит для СМИ сообщение», – сказали корреспонденту 161.ru в городской администрации.

«Где будем рожать?»

" src=

Татьяна Мельник, которая вот-вот родит, 9 июня по записи должна попасть на прием к мэру. Может, шутит Татьяна, в кабинете мэра и родит.

«Врачи в роддоме предложили госпитализировать меня заранее, но я отказалась, потому что некуда девать трехлетнего сынишку. После того, как нас попросили из гостиницы, мы в прямом смысле слова живем в сарае у знакомых. До родов неделя-две, а куда мне выписываться с грудничком? Если соседи раскинут палаточный городок – пойду к ним», – почти плача говорит Татьяна.

Между тем в администрации города корреспонденту 161.ru сообщили, что в понедельник на приеме у мэра Татьяну ждет приятный сюрприз – ей вручат ключи от трехкомнатной квартиры. О судьбе остальных пострадавших станет известно чуть позже, когда выйдет официальное заявление муниципалитета. Пока же они разъезжаются по друзьям-знакомым и поеживаются от мысли: как бы справлялись с бедой, случись пожар не в мае, а в январе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем