Город ФСБшная «крыша» съехала

ФСБшная «крыша» съехала

«Крутые» мошенники осуждены в Ростове. Семь с половиной лет колонии получила Инна Лопякова и девять с половиной лет – ее подельник – Игорь Кирищеев. Они признаны виновными по статьям УК РФ 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо кр

" src=

«Крутые» мошенники осуждены в Ростове. Семь с половиной лет колонии получила Инна Лопякова и девять с половиной лет – ее подельник – Игорь Кирищеев. Они признаны виновными по статьям УК РФ 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и 163 «Вымогательство, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере». Корреспонденту 161.ru стали известны несколько эпизодов этого дела. Потерпевшие считают приговор суда слишком мягким.

«По уголовному делу проходило восемь потерпевших. Причем как физические, так и юридические лица», – без эмоций в голосе, впрочем, как и положено сотруднику такого ведомства, рассказывает руководитель пресс-службы областного управления ФСБ Александр Туринский.

В команде мошенников лидером, как ни странно, была Инна Лопякова – молодая женщина с грудным ребенком на руках. В дело «с погонами» был втянут и ее муж. Выдавая себя за сотрудников ФСБ и ГУВД по Ростовской области, Лопякова и Кирищеев предлагали предпринимателям свое покровительство, проще говоря – «крышу». Естественно, за определенное вознаграждение – 150 тысяч рублей в месяц. При этом псевдоэфэсбэшники обещали «решать» все спорные вопросы, намекая на то, что их ведомству открыты любые двери.

«С помощью подложных документов они взяли в нескольких ростовских банках полмиллиона рублей в кредит. Погашать этот кредит никто, как вы понимаете, не собирался», – озвучивает один из эпизодов дела Александр Туринский.

«А если б удалось провернуть еще одну аферу, на 35 миллионов «попал» бы ростовский филиал Банка Москвы. Злоумышленники заставили одну девушку попросить кредит на эту сумму в банке, угрожая расправиться с ее близкими. Залогом служило некое здание, хозяйкой которого она якобы являлась. Документы на здание оказались поддельными», – говорит о несостоявшейся афере гособвинитель Вячеслав Рутковский.

Начальник службы безопасности Банка Москвы Вадим Мешковой отлично помнит эту кредитную историю.

«Существуют определенные методики и технологии проверки клиента. Мы выезжали непосредственно к зданию-залогу. На месте выяснили, что хозяин здания совершенно другой человек, который впервые от нас услышал о кредите. О случаях мошенничества, даже мелкого, обязательно сообщаем в правоохранительные органы. Наш сотрудник на процессе выступал в качестве свидетеля», – не без гордости за проявленный профессионализм поведал Вадим Мешковой.

Но преступники на этом не остановились. Девушку какое-то время они держали в заложниках. Потом вывезли на кладбище, где избили и заставили написать расписку с обязательством выплатить им миллион рублей за якобы сорванную ею сделку. Приговор Ворошиловского суда намерены обжаловать обе стороны. Адвокат подсудимых считает, что они не виноваты. А гособвинение говорит о мягкости приговора.

«Игорю Кирищееву гособвинение просило у суда 12 лет колонии строго режима, а Инне Лопяковой – девять лет. Но суд учел смягчающие обстоятельства – ребенку Лопяковой нет еще и года. Мы однозначно подаем кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, поскольку приговор считаем слишком мягким. Это не тот случай, когда гособвинение согласно с лайт-вариантом приговора», – высказал свою позицию гособвинитель Вячеслав Рутковский.

Запишите телефон!

«Увы, это не первый случай в Ростове, когда мошенники прикрываются именем такого серьезного ведомства, как наше. Был и псевдо-генерал-лейтенант ФСБ – получил реальный срок за мошенничество, и псевдоначальник отдела кадров, который готов был поспособствовать пристроить в ФСБ любого желающего всего-навсего за сотовый телефон и микроволновую печь – тоже в колонии сейчас.

Еще раз обращаемся к ростовчанам и жителям области – если к вам пришел сотрудник ФСБ или ГУВД с предложением решить все ваши проблемы, не поленитесь, позвоните в управление ФСБ России по Ростовской области по телефону 283-10-10. Вашу анонимность и нашу оперативность мы гарантируем», – от имени серьезной организации обращается руководитель пресс-службы областного УФСБ Александр Туринский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем