RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Охота на алиментщика

Охота на алиментщика

Несколько тысяч злостных неплательщиков алиментов в конце прошлой недели встрелились лицом к лицу с судебными приставами. Таков результат областной акции «Вспомни о ребенке», которую ФССП провели в преддверии Дня защиты детей. Корреспондент 161.ru в качес

Несколько тысяч злостных неплательщиков алиментов в конце прошлой недели встрелились лицом к лицу с судебными приставами. Таков результат областной акции «Вспомни о ребенке», которую ФССП провели в преддверии Дня защиты детей. Корреспондент 161.ru в качестве понятого вошел в одну из групп, наносивших домашние визиты неблагополучным папашам. Вместе с другой понятой – студенткой юридического факультета ЮФУ Еленой Приставко – и группой судебных приставов Советского района они направились по адресам должников. Как положено – рано утром, до восьми часов, чтобы увеличить шанс застать алиментщика дома.

По утру ты его не буди

Единственный, кого судебным приставам удалось застать в столь ранний час, – Владимир Кузнецов. Ребенку он задолжал уже сто тысяч, и, судя по заявлениям отца, шанс у наследника – есть. Несмотря на то, что сидит папаша на шее у своих родителей. Но слово «тунеядство» будто задело алиментщика за живое: «Прямо сегодня иду на собеседование. На работу устраиваться. Уже в который раз хожу. И все одно и то же. Пособеседуют со мной, обсмотрят всего и говорят, что я понравился, но вызовут по телефону. Сидишь потом, этого вызова неделями ждешь. Но сегодня должны взять, мне сказали – верняк!»

За решетку – не выход

" src=

Инспектор службы судебных приставов Жанна Кириленко делит всех алиментщиков на две категории. Первые – активные. Эти при виде исполнительного листа или начинают платить, или вызывают адвоката. Вторые – это наши утренние собеседники: пассивные, инертные, привыкшие жить за счет других. Но несмотря на решимость и грозный вид делегации, инспекторы говорят, что не стремятся прятать таких за решетку. «Поймите, моя задача – не посадить, хотя и это не исключено. Ведь от того, что он отсидит в тюрьме, деньги у ребенка не появятся. Многие из тех, чьи интересы мы защищаем, уже выросли или почти выросли. Как у него сложится жизнь? Представьте, поступает человек куда-нибудь на работу в серьезное место – в ФСБ, например, а у него в анкете – судимость у одного из родителей! Ведь жизнь человеку можем испортить из-за придурка-отца...»

Как безнаказанно не платить собственному ребенку

Впрочем, юридически подкованные алиментщики знают, как максимально оттянуть момент неприятного свидания с судебным приставом. «Если должник ежемесячно будет выплачивать в пользу истца хотя бы по сто рублей – это уже считается выполнением его алиментных обязательств, – объяснила нам адвокат филиала ростовской областной коллегии адвокатов «Консул» Наталья Макарова. – При этом он может ездить на дорогом авто и зарабатывать неплохие деньги. Мать, зная, что отец ребенка выплачивает мизер, может, конечно, поактивничать и обвинить ответчика в злоупотреблении правом, но доказать, что должник может выплачивать больше, чем он платит – трудно.

Трудно найти и предъявить в суде подтверждающие документы, ведь информация о доходах людей – конфиденциальна». Подобная осведомленность злостных неплательщиков отнюдь не радует судебных приставов, хотя в данном случае о полной безнаказанности речи не идет. Судебные исполнители все равно тщательно следят за каждым движением должника. Видя, что он в силах платить мизер, постараются «достать» его звонками и вопросами по поводу растущего остатка долга. «Человеку кажется, что сотней рублей он от закона откупился. Но он не думает, сколько нервов ему будут стоить эти ежемесячные объяснения с приставами, – удивляется Наталья Макарова.

«Охотничий сезон» на алиментщиков

По данным пресс-службы УФССП по РО, в ведении службы судебных приставов за период с 1 февраля по 1 мая рассматривалось более 30 тысяч дел по алиментам. Из них почти девять тысяч удовлетворено. За этот же период против злостных неплательщиков возбуждено около 300 уголовных дел. В качестве меры воздействия к алиментщикам применяется ограничение права выезда за рубеж, что оказывает весьма положительное воздействие на ход дела. Сейчас в правительственных кругах рассматривается проект, согласно которому злостных неплательщиков можно будет лишать автомобильных прав и ограничивать их перемещение по стране при покупке билетов на железнодорожный транспорт.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем