Город Роковой рикошет

Роковой рикошет

В Ростовской области солдат-контрактник застрелил солдата-срочника. Трагедия произошла на территории поселка Казачьи Лагери близ Новочеркасска. 19-летний уроженец Геленджика Адлер Аптелямов был застрелен своим сослуживцем. По предварительной версии старши

" src=

В Ростовской области солдат-контрактник застрелил солдата-срочника. Трагедия произошла на территории поселка Казачьи Лагери близ Новочеркасска. 19-летний уроженец Геленджика Адлер Аптелямов был застрелен своим сослуживцем. По предварительной версии старший сержант части, служащий по контракту, случайно выстрелил из пистолета Макарова.

«Он служил по контракту в батальоне обеспечения учебного процесса Новочеркасского высшего военного командного училища связи, – рассказал корреспонденту 161.ru представитель военного следственного управления СК при прокуратуре СКВО подполковник Вадим Мошенский. – В тот вечер, 23 мая, старший сержант принял караульную вахту. После того как ему выдали табельный пистолет, солдат зарядил его, передернул затвор, спустил курок. Пуля рикошетом от стены попала в голову срочника и прошла навылет».

Против старшего сержанта-контрактника возбудили уголовное дело по статье 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Уже проведена баллистическая экспертиза, которая подтвердила случайность гибели солдата. В то же время в некоторых СМИ уже прошла информация о том, что солдат был застрелен умышленно. Однако на 17:00 28 мая никакой информации о переквалификации статьи, по которой было возбуждено уголовное дело, не было.

Нет никакой реакции и в Геленджике. В местном военкомате нам сухо пояснили: «Ждем «груз 200». «За телом парня уже выехали наши офицеры», – уточнил капитан Петр Блошенко. Все, что удалось узнать об Адлере Аптелямове, так это то, что у отца с матерью он был единственным ребенком, призвали его в мае прошлого года и служить оставалось парню всего шесть месяцев.

Между тем мы отыскали человека, который о пистолетах и рикошетах знает если не все, то очень много. Член коллегии судей по стрелковому спорту Александр Ручко уже давно не удивляется рассказам о таких происшествиях. Он считает, что рикошета от ПМ надо бояться не меньше, чем прямого выстрела.

«Мне известны случаи, когда военнослужащие срочной службы, пытавшиеся сделать себе самострел в ногу, наносили себе же смертельные ранения. Или в лучшем случае лишались ноги: пуля, пройдя через ступню и отразившись от пола, изменяла направление полета на 180 градусов, нанося тяжелые ранения стрелявшему. А ближний рикошет от стены – это очень опасно. Об этом знают командиры и не перестают говорить солдатам, но за каждым не уследишь, к сожалению...» – констатирует Александр Ручко.

По словам других военных специалистов, очень часто по недосмотру или рассеянности нарушается алгоритм приема оружия. По правилам при передаче оружия необходимо вынуть обойму, передернуть затвор и спустить курок, чтобы убедиться, что в казеннике патрона нет. Иногда «по запарке» случается, что действия эти производят со вставленной обоймой.

Тогда выстрела не избежать и рикошета тоже – сдают и принимают оружие чаще всего в помещениях. То же самое произойдет, если в патрон все же задержался в казеннике. «Если все происходило так, как сказал ответственный офицер – «сержант зарядил, передернул затвор и спустил курок» – то выходит, человек намеренно собирался стрелять в помещении», – резонно заметил собеседник 161.ru, пожелавший остаться неназванным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем