RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Штрафы да избавят от нищенства...

Штрафы да избавят от нищенства...

Законодательное собрание Ростовской области (ЗСРО) отправило на доработку поправку к областному закону, разработанную в ГУВД Ростовской области. Поправка предусматривала введение административной ответственности за попрошайничество. В ходе рассмотрения те

" src=

Законодательное собрание Ростовской области (ЗСРО) отправило на доработку поправку к областному закону, разработанную в ГУВД Ростовской области. Поправка предусматривала введение административной ответственности за попрошайничество. В ходе рассмотрения текста поправки депутаты согласились, что текст нуждается в дополнении.

Чего добиваются инициаторы поправки?

По словам Виталия Сарана, наказания за попрошайничество законом не предусмотрено никакого, кроме профилактической беседы. После нее задержанного отпускают, и он снова продолжает спокойно нищенствовать до следующей профилактической беседы. Начальник управления считает, что введение штрафа до 500 рублей может хоть как-то воздействовать на рост числа нищих. При этом он считает, что все нищенствующие делятся на попавших в безвыходное положение и жуликов.

«Первые – это те, кто действительно не может обеспечить себя, в основном это освободившиеся заключенные, не имеющие ни дома, ни работы. Вторые имеют и жилье, и определенный доход, но привыкли добывать прибавку к своему бюджету таким вот способом. Все, что мы можем с ними сейчас сделать – это провести профилактическую беседу», – утверждает начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных ГУВД РО Виталий Саран. Он убежден, что наказанию должны подлежать только представители второй категории. Для того чтобы отличать грешных от праведных, в текст поправки введена такая формулировка: «под определение попрошайничества не попадают лица, вынуждены идти на него вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств».

Инспектор отдела пропаганды ГИБДД Раид Фатхутдинов высказал бурное одобрение инициативе коллег из ГУВД.

" src=

«Каждый из вас неоднократно наблюдал, как нищие на костылях или в инвалидных колясках медленно передвигаются по осевым линиям главных магистралей Ростова, постоянно создавая аварийные ситуации на дорогах. А что мы можем? Ну, уберем их с дороги, доставим в отделение, проведем эту, как ее, профилактическую беседу... Можем даже оштрафовать – на целых сто рублей! – А завтра он появится на той же осевой – и снова с ним возись! И ничего сделать не можем...» – проворчал инспектор отдела пропаганды, очевидно, вспоминая очередную «профилактическую беседу».

Коммунисты – вперед!

Депутат ЗСРО Владимир Бессонов утверждает, что поправка была возвращена на доработку по инициативе фракции КПРФ. Причина в том, что необходимо разработать механизм выявления действительно нуждающихся.

«Я не исключаю, что для какой-то категории людей попрошайничество – единственный способ питаться досыта. Давайте согласимся с тем, что сумма прожиточного минимума несерьезна и человек, живущий только на него, попросту недоедает, если не сказать больше. Однако необходимо отличать действительно нуждающихся от тех, кто паразитирует на милосердии! В поправке ничего не говорится о том, как это сделать. В тексте поправки есть такие слова – «под определение попрошайничества не попадают лица, вынуждены идти на него вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств». А какие эти обстоятельства? Кем они определяются?» – задает вопрос Владимир Бессонов.

" src=

Церковь – против

Служитель церкви, отец Иоанн Осяк убежден, что проблему у нас пытаются решить не с того конца.

«Вот на паперть приходят нищенствовать дети – они действительно голодают, или взрослые заставляют их паразитировать на жалости к детям? Если они голодны – то где наши социальные службы? Если обман – то где законы, наказывающие за это тех, кто их послал? Я не прогоню с паперти безногого или безрукого инвалида. Но почему общество не может предложить ему достойного занятия? Общество должно уделять внимание каждому страждущему, каждому нуждающемуся не только в материальной помощи, но и во внимании. Разве это заменить штрафами?» – заключил Иоанн Осяк.

Фото: Фото Елены Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем