RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Фальшстарт

Фальшстарт

Донскую столицу захлестнула волна фальшивых денег, причем как российских, так и иностранных. На сегодняшний день в Ростове зарегистрировано 442 преступления, связанных со сбытом фальшивых денежных знаков. Сотни потерпевших, десятки задержанных. А «цунами»

" src=

Донскую столицу захлестнула волна фальшивых денег, причем как российских, так и иностранных. На сегодняшний день в Ростове зарегистрировано 442 преступления, связанных со сбытом фальшивых денежных знаков. Сотни потерпевших, десятки задержанных. А «цунами» продолжает набирать высоту и скорость. Корреспондент 161.ru узнал, как на глаз отличить фальшивую купюру от поддельной, и фальшивки какого номинала и какой страны нынче в моде у ростовчан.

Отголоски девяностых

«То, что сегодня мы наблюдаем в Ростове и в целом на юге России, сравнимо разве что с девяностыми годами. Ну... почти с девяностыми», – разводит руками полковник милиции, отвечающий за борьбу с фальшивомонетничеством на Дону, Валентин Самсовнов.

«Бум фальшивых денег, или, как мы, сотрудники УБЭП, называем – «цунами», произошел в России в 1993 году. Вы помните, это был период развала Советского Союза. Вот тогда преступления, связанные с оборотом фальшивок, а вернее – их количество, возросло в 37 раз.

Затем печально известные события в Чечне (1996–2000 годы), когда часть оборудования для изготовления фальшивых дензнаков перекочевала в соседние регионы – Ингушетию, Дагестан, Ставропольский и Краснодарские края. Причем поддельные рубли и доллары доставлялись и за пределы России – в Таджикистан, Туркмению и другие бывшие союзные республики», – вспоминает Валентин Самсонов. Сегодня, как гласит милицейская статистика, львиная доля фальшивок, гуляющих по стране, приходится на Ростов.

«По всем 442 фактам возбуждены уголовные дела. 78 дел уже переданы в суд. Вы не поверите, но наши сограждане умудряются подделывать даже металлические пятаки. По иронии судьбы пятерых за эту мелочевку и задержали. 15 – за распространение пятисоток, семь человек пытались толкнуть стодолларовые купюры. Все остальные, считайте сами, а их очень много – сбывали тысячерублевки. Это самая больная тема», – сетует замначальника городского ОБЭП, подполковник Сергей Задерако.

Забили тревогу, объявили в городе операцию «Купюра». Три дня и три ночи охотились на барыг, проверяли рынки, лотки, магазины. А попутно разъясняли, как не лохануться, приняв фальшивку от прилично одетого молодого человека.

Принял фальшивку – плати настоящими

" src=

«Прогресс не стоит на месте. Преступники для изготовления фальшивок используют суперсовременную технику. Поддельные деньги настолько высокого качества, что их принимают даже банкоматы. Что уж тут говорить о магазинах? Ни один супермаркет не застрахован от фальшивок. Все дело в том, что вот не надо экономить на покупке суперсовременного оборудования для просветки купюр! Ну ладно – маленький магазин. Но когда в большом супермаркете стоит дешевая аппаратура, которая только левый червонец и может распознать, тут уж – извините», – готов взорваться, но все же сдерживается полковник Самсонов.

В одном из супермаркетов сети «Магнит» корреспонденту 161.ru сказали, а вернее – фыркнули: «У нас все в порядке, от фальшивок предприятие убытков не несет». И ведь не соврали: убытки на самом деле несут девочки-кассиры.

«Общая сумма фальшивок делится на количество работающих в смене кассиров и из их зарплаты вычитается «фальшивая» сумма, – объясняет незатейливую схему кассирша «Магнита», восемнадцатиленяя Анна. Что за оборудование для проверки подлинности купюр установлено в магазине – она не знает. «Да и не надо мне это знать!» – пожимает она плечами. В такой ситуации – что уж говорить о лоточниках, торгующих на улицах города. Волну фальшивок они первыми ощутили на своей шкуре.

Предупрежден – почти вооружен

Центр Ростова. Пересечение Большой Садовой и Буденновского. С утра бойкая торговля молочкой. Продавщица со стажем, Валентина Ивановна, спецаппарата, как она сама выразилась, не имеет.

" src=

«Да, рискую, а что делать? Каждую пятихатку прощупываю, мокрыми руками тру картинки, кручу на свету. Отсюда и очередь. Пытались мне подсунуть на днях левую деньгу. Нутром почуяла: что-то неладное. Убежал парнишка. Я своим на пятачке сразу прокричала, чтоб осторожнее были», – вспоминает Валентина Ивановна.

Ее соседка, продавщица газет и журналов Юля, пошла на крайние меры – крупные купюры отказывается брать наотрез. Говорит, это самый действенный способ не попасться на удочку мошенников. «Вот буквально на днях к нам подходили милиционеры. Говорили, что в городе работают мошенники. Предупреждали нас. Операция «Купюра», говорят, идет. Ну вот видите, не схалтурили, отработали по-честному, любому генералу это подтвержу!» – обещает Юлия.

В подземном переходе места для торговли считаются более престижными. Дождь не мочит, солнце не палит. И у всех продавцов – оборудование для просветки денег. «Милая, да предупредили нас. Знаем о мошенниках. У них прям сезонная работа. Как фермеры – чуть потеплело, пошла работа «на земле». И несут, и несут нам фальшивки, но мы теперь знаем, куда звонить, кого звать!» – заверяет нас продавщица бижутерии Тина. «Только ведь и на старуху бывает проруха», – почему-то пессимистичо заканчивает она.

" src=

За советом мы обратились к главному эксперту экспертно-криминального центра по Ростовской области Владимиру Галабурдину: «Любой из нас должен владеть навыками распознавания фальшивых денег, хотя бы рублей. Купюра может расслаиваться, обратите внимание на номер дензнака, он может быть нечетким – это фальшивка. Обследуйте купюру на просвет. Должен быть виден четкий водяной знак, причем в разных тонах – где-то светлее, где-то темнее.

Немногие фальшивомонетчики умеют так подделывать водяной знак. Просветите так называемую плавающую защитную нить – в настоящей купюре она сплошная. Опять же, микроперфорация многим криминальным деятелям не под силу, а еще защитная фигурка: например, мишка на тысячной купюре под углом изменяет свой цвет. Это очень дорогая технология, ее секреты пока не известны фальшивомонетчикам, – такие рекомендации помогут вам без специального оборудования распознать подделку, если она не очень высокого качества».

Объединяемся в борьбе с подделками

На днях ОБЭП направил в суд дело по фактам сбыта поддельных тысячных купюр. На скамью подсудимых отправились трое граждан РФ, которые уже рассказали, что покупали фальшивки в Дагестане, а потом распространяли их в Ростовской области. Во время обыска у обвиняемых нашли в общей сложности 33 тысячи ненастоящих рублей. В рамках расследования только этого дела был раскрыт 51 факт, связанный со сбытом или хранением поддельных купюр.

По словам милиционеров, ожидать, что «цунами» фальшивок спадет само по себе они не намерены и обращаются ко всем жителям города и области. Если вы обладаете информацией о лицах, изготавливающих или сбывающих фальшивые купюры, звоните по телефону доверия службы экономической безопасности ГУВД по РО: 249-42-46.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем