RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Эсэсовцев перезахоронят?

Эсэсовцев перезахоронят?

Раскопки немецкого военного кладбища начнутся на днях в центре Новочеркасска Ростовской области. Как сообщила руководитель пресс-службы Новочеркасска Наталья Блиставцева, раскопки будут вестись в сквере, прилегающем к Новочеркасскому Вознесенскому собору.

" src=

Раскопки немецкого военного кладбища начнутся на днях в центре Новочеркасска Ростовской области. Как сообщила руководитель пресс-службы Новочеркасска Наталья Блиставцева, раскопки будут вестись в сквере, прилегающем к Новочеркасскому Вознесенскому собору. Работы намерены вести представители Ростовского отделения Всероссийской ассоциации военно-мемориального сотрудничества при участии Народного союза Германии по уходу за военными могилами. По данным организаторов будущих раскопок, на кладбище захоронены 126 военнослужащих гитлеровской армии, воевавшей против Советского Союза в годы Второй мировой войны. Все они умерли в немецком военном госпитале, который дислоцировался в городе в 1942 году.

«Для того чтобы работы начались, необходимо провести согласование с коммунальными службами города, так как в месте захоронения, скорее всего, проходят городские коммуникации, и необходимо избежать опасности их повреждения. Булыжная мостовая на соборной площади повреждена не будет, все работы предполагается вести вручную», – уточнила Наталья Блиставцева.

Руководитель областной поисковой организации «Память-Поиск» Владимир Щербанов рассказал, что бойцы его организации уже начали вести раскопки на том же самом месте около десяти лет назад, однако продолжить их не удалось.

«Нас остановили протесты организации ветеранов Великой Отечественной Новочеркасска. Дело в том, что захоронения на центральных городских площадях России считались у немцев самыми почетными, там обычно хоронили эсэсовцев или старших офицеров вермахта. Я не утверждаю, что на месте того самого кладбища похоронены эсэсовцы, но вероятность этого весьма велика», – утверждвет Владимир Щербанов. Областная организация ветеранов Великой Отечественной войны еще не определилась со своим отношением к происходящему в Новочеркасске.

«В понедельник состоится заседание актива организации, где мы обсудим ситуацию. До этого делать какие-то заявления от имени ветеранов области я не могу», – пояснил свою позицию член совета ветеранов Геннадий Филейский. Свою позицию корреспонденту 161.ru изложил и один из известных в области ветеранов войны, попросив не называть его имени.

«Эти люди – погибшие немцы – уже наказаны тем, что убиты. Наказаны и их родственники, большинство из которых так и ушли из жизни, ни разу не побывав на их могилах. Ведь раньше немецкие могилы не устраивали от большой ненависти к ним, к захватчикам. Теперь время большой ненависти прошло. Мне кажется, эти могилы даже нужны – пусь видят все, чем заканчиваются для завоевателей походы в Россию. Что касается захоронения эсэсовцев... Да пусть похоронят и их, только чтобы на могилах не было фашистской символики», – высказал свою точку зрения собеседник.

Юридическую основу проводимым раскопкам дает «Соглашение между Правительством Федеративной Республики Германии и Правительством Российской Федерации об уходе за военными могилами в Федеративной Республике Германии и в Российской Федерации», которое было подписано 16 декабря 1992 года в Москве. Предполагается, что поднятые останки будут захоронены на немецком военном кладбище, оборудованном в городе Апшеронск Краснодарского края.

В свою очередь Народный союз Германии по уходу за военными могилами и впредь обещает российской стороне следить за могилами советских солдат. Народный союз Германии по уходу за военными могилами – гуманитарная общественная организация, которая по поручению правительства Германии занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, а также работой по их сохранению и уходу за ними. Она насчитывает 1,6 миллиона членов и спонсоров. Финансирование на 90% осуществляется за счет взносов и пожертвований. Оставшаяся часть поступает из федерального бюджета и бюджета земель.

В настоящее время в странах Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы восстановлено и заложено более 300 кладбищ второй мировой войны и более 190 захоронений первой мировой войны, перезахоронено почти 550 тысяч погибших немецких солдат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем