Главное: «Ростов» остался в элите Погода +22 Ясно
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, Пока нового директора... далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
гость, Вина Самофаловой в том, что... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

13 мая 2008 Чьи деньги отмывали в Ростове?

Ростовские оперативники по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Ростову-на-Дону совместно с коллегами из УБЭП Москвы задержали организованную преступную группу, которая, по их мнению, занималась отмыванием крупных сумм денег в интересах не установленных пока лиц. Начальник ОРЧ по БЭП при УВД Ростова Вадим Левчекно рассказал корреспонденту 161.ru, по какой схеме действалали задержанные, двое из которых ростовчане, а один – столичный житель.

«Ядро преступной группы составляли 37-летний ростовчанин и его мать, которые создали и зарегистрировали на себя две коммерческие фирмы с лицензией на различный вид деятельности. В Ростове были открыты расчетные счета, на которые из Москвы поступали денежные средства от фиктивных сделок. По той же схеме действовал и их московский партнер. В последствии деньги переводились на пластиковые карточки, которые в свою очередь были оформлены на подставных лиц. Как директор, женщина оформляла пластиковые карты в различных коммерческих банках города по так называемому зарплатному проекту. На деле выходило, что в ее организации трудились «мертвые души», за которых она по доверенности и получала деньги», – рассказал Вадим Левченко.

Причем, как пояснил милиционер, люди, на которых были оформлены пластиковые зарплатные карты, в большинстве своем об этом не знали.

«В среднем по этой схеме ежемесячно на пластиковые карточки поступало до десяти миллионов рублей, которые обналичивались через банкоматы в Ростове и в Москве и отправлялись курьером обычным рейсовых автобусом. Нам стало понятно, что теневые коммерсанты действовали в интересах третьих коммерческих структур, владельцы которых желали сэкономить на уплате в казну налогов и получить на руки реальные деньги», – пояснил оперативник.

Милиционеры не скрывают своего удовлетворения проделанной работой по выявлению преступной группировки, однако недоумевают, как злоумышленникам удалось реализовать свои планы в то время, когда коммерческие банки так полагаются на свои службы безопасности, и зачастую вполне благонадежные клиенты получают от них отказ в оформлении зарплатной карточки.

«Мне пришлось обратиться в несколько ростовских банков, прежде чем наши сотрудники получили пластиковые карты по зарплатному проекту, – сообщила корреспонденту директор ООО «161.ру»  Людмила Грохотова. – Было немного странно слышать отказы, о причине которых банки имеют право не уведомлять просителя. Но мы понимали: деньги – это риск, в банках работают профессионалы, которые выполняют свою работу – смысл с ними спорить? Шли в другой банк, пока не нашли тот, который согласился».

Бывший начальник службы безопасности одного из коммерческих банков города Юрий Карамышев считает, что в случае с реализацией преступного «зарплатного проекта», его коллеги, скорее всего, допустили обычную халатность.

«Прежде чем утвердить зарплатный проект той или иной организации, мне приходилось проверять буквально каждого сотрудника, на чьи имя оформлялась карта. Сначала узнавал подробности об организации, насколько она плетежеспособна и какова реальная зарплата сотрудников в этой организации. Платит ли налоги, где находится и так далее. Затем проверял сотрудников. Если возникала необходимость, выезжал на адрес, чтобы своими собственными глазами убедиться, что фирма реальная, а не виртуальная», – открыл некоторые секреты своей профессии Юрий Карамышев.

Оперативники удивлены – в схеме явно видно слабое звено: те несведущие, но вполне конкретные люди, на которых были оформлены карточки, в конце года все равно бы получили уведомление из налоговой, и мошеничество было бы выявлено. Как удалось выйти на след преступной группировки раньше, чем появились заявления от потерпевших, в милиции не рассказали, сославшись на секреты профессии.

Задержание подозреваемых проходило параллельно в двух городах – Ростове и Москве. По месту жительства подозреваемых проведено несколько обысков, в результате которых изъято более 80 пластиковых карт, компьютерная техника, бухгалтерская документация, подтверждающая предположения охранников правопорядка. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 173 УК РФ «Лжепредпринимательство».

«В общей сложности за полгода неправомерной деятельности лжекоммерсантов размер нанесенного материального ущерба государству составил около 70 миллионов рублей. С целью его возмещения на имущество задержанных будет наложен арест», – подвел итоги этой спецоперации начальник ОРЧ по БЭП при УВД Ростова Вадим Левчекно. Теперь московским коллегам Вадима Левченко предстоит вычислить коммерческие структуры, которые отмывали свои доходы через эту преступную группировку.



Елена ГЕНЕРАЛОВА, специально для 161.ru
Просмотров: 964
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki