Город Взрыв в День Победы

Взрыв в День Победы

В Ростове 9 мая сработало взрывное устройство, в результате погибли два человека. Как сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС, сообщение о чрезвычайном происшествии поступило в 20:42, взрыв был зафиксирован в доме по улице Лермонтовской, 156

" src=

В Ростове 9 мая произошло срабатывание взрывного устройства, в результате погибли два человека. Как сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС, сообщение о чрезвычайном происшествии поступило в 20:42, взрыв был зафиксирован в доме по улице Лермонтовской, 156 в Кировском районе города. Дом почти сразу же был оцеплен сотрудниками МВД, к месту события были вызваны все службы экстренного реагирования.

«Улица Лермонтовская расположена в старом районе Ростова. Злосчастный дом сделан из саманного кирпича – глина, замешанная с соломой – размером четыре на восемь метров, и состоит из двух комнат и кухни, кровля обшита рубероидом. В результате взрыва оказались повреждены окна, двери, стены дома. Осмотр показал, что опасности обрушения конструкций дома в результате взрыва нет, загорания не произошло. Один из находящихся в доме погиб на месте, оставшемуся в живых была оказана квалифицированная помощь, после чего он был направлен в БСМП-2», – уточнил представитель департамента. По его словам, характер повреждений позволяет предположить, что в силу каких-то причин взорвалось самодельное взрывное устройство.

Как уточнили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, отправленный в больницу молодой человек от полученных ранений скончался в реанимации. Впоследствии были установлены личности пострадавших. Погибший на месте оказался 23-х летним студентом пятого курса одного из Ростовских вузов. Его товарищ – 21-летний третьекурсник другого вуза, который, как сообщается, пришел в гости. Их имена по понятным причинам не называются.

У пресс-службы ГУВД схожая с пресс-службой департамента МЧС, но несколько иная версия о происхождении взрывного устройства. Согласно утверждению представителя пресс-службы ГУВД, «причиной взрыва стало неосторожное ображение с боеприпасами. По предварительным данным, взрывным устройством явилась противопехотная мина. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконный оборот боеприпасов, оружия и других взрывчатых веществ».

Как сообщила пресс-секретарь следственного управления СК прокуратуры РФ по РО Галина Гагалаева, прокуратурой области по факту взрыва возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». «Скорее всего, оба эти дела будут объединены в одно, расследование поведут наши следователи», – уточнила Галина Гагалаева. По делу будут проведены необходимые экспертизы.

Пресс-службы всех правоохранительных структур дружно отмалчиваются о версиях, которые выдвинуты в ходе расследования. Медико-криминалистической экспертизе предстоит дать окончательное заключение о причинах смерти погибших, пиротехникам – о характере взрывного устройства, следствию – выяснить, откуда взрывное устройство взялось в доме по улице Лермонтовской, 156. А вот узнать, с какой целью смертельно опасный предмет оказался в центре Ростова, похоже, будет еще сложнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем