Город Никто не забыт?...

Никто не забыт?...

Накануне в Ростовской области завершился очередной этап так называемой областной вахты памяти. Ее участники подняли останки более 50 советских солдат, погибших в 1941 – 1943 годах. Места прошедших боев времен Великой Отечественной обследовали члены област

" src=

Накануне в Ростовской области завершился очередной этап так называемой областной вахты памяти. Ее участники подняли останки более 50 советских солдат, погибших в 1941 – 1943 годах. Места прошедших боев времен Великой Отечественной обследовали члены областной организации «Память-Поиск», работавшие на территории Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Шолоховского, Тарасовского, Шолоховского районов области. Всего в поисках принимали участие 360 человек, в основном это были школьники из Ростовской и Волгоградской областей.

Как сообщил командир отряда Владимир Щербанов, останки 40 солдат были обнаружены в братской могиле, которая впоследствии была забыта. Поисковикам удалось даже установить личность одного из погибших. «Им оказался капитан Федор Летунов из Зерноградского района Ростовской области, все эти 65 лет он числился в пропавших без вести. Школьники района помогли найти его родных, которые изъявили желание перезахоронить останки Федора Летунова», – рассказал Владимир Щербанов.

Останки девяти советских солдат были подняты поисковым отрядом школьников, которым руководил командир поискового отряда станицы Егорлыкской Дмитрий Санин. «В работах принимали участие около 40 школьников из 1-й, 4-й и 7-й школ Егорлыка. Желающих участвовать в поиске было намного больше, нам приходилось вести отбор. Судя по всему, эти солдаты погибли в ходе боев на Миус-фронте в 1943 году», – пояснил Дмитрий Санин.

Параллельно велась работа по установлению личностей погибших, останки которых были подняты намного раньше. В 1999 году была открыта забытая братская могила девяти советских солдат, служивших в 505 стрелковом полку. К сегодняшнему дню удалось установить имена трех из них.

Это Иван Павлович Красиков из Целинского района, Александр Григорьевич Жибцов из села Сысоево Целинского района и уроженец Катакойского района Челябинской области Петр Дмитриевич Хазешов. Сейчас члены отряда «Память-Поиск» ищут родных этих солдат, которые, скорее всего, также числятся пропавшими без вести.

Руководитель поискового отряда Ремонтненского района Анатолий Бочаров считается в отряде специалистом по работе с архивами. Ему удалось установить имена 26 солдат, которые были удостоены правительственных наград, но по различным причинам так и не смогли получить их.

«Вчера в селе Подгорное Ремонтненского района мы при большом стечении народа вручили родным выписку из приказа о награждении медалью «За отвагу» Пантелея Михайловича Задорожного, которую он так и не получил по независящим от него обстоятельствам. Жителю Ростова Виктору Москалеву вчера же была передана выписка о награждении его отца Дмитрия Москалева орденом Красной звезды, который от не получил в связи с гибелью. Сегодня позвонили из архива Министерства обороны РФ – спустя 63 года после завершения войны найдено подтверждение, что жительница Заветинского района Наталья Панфиловна Бондаренко, 1922 года рождения, является ветераном войны», – делится новостями Анатолий Бочаров.

Широко распространенный в советское время лозунг «Никто не забыт – ничто не забыто» вызывает сомнения в его справедливости. Обоснованность этих сомнений каждый год подтверждают находки членов областного отряда «Память-поиск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем