RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Атаманы повздорили

Атаманы повздорили

Aтаман Азовского юрта есаул Сергей Сеник отстранен от исполнения своих обязанностей атамана. Сообщение об отстранении было опубликовано 30 апреля, тогда же была назначена войсковая комиссия по проверке деятельности Азовского юрта. Сам Сергей Сеник убежден

" src=

Aтаман Азовского юрта есаул Сергей Сеник отстранен от исполнения своих обязанностей атамана. Сообщение об отстранении было опубликовано 30 апреля, тогда же была назначена войсковая комиссия по проверке деятельности Азовского юрта. Сам Сергей Сеник убежден, что решение об отстранении его от должности атамана принято незаконно, и изложил свое видение причин такого решения:

«Азовские казаки попытались разобраться, куда уходят государственные деньги, выделяемые на финансирование конной муниципальной казачьей дружины, а точнее, на содержание лошадей и конюшни юрта. Кроме того, правлениям Ростовского округа и Войска Донского не нравится желание азовских казаков заняться проблемами экологии. Мы предлагали охранять от загрязнения побережье Азовского моря, контролировать законность проведения ловли рыбы, нести охрану лесов, пресекать попытки проведения сельскохозяйственных палов на полях».

3 мая по инициативе Сергея Сеника был собран внеочередной круг казачьего общества «Станица Азовская». Как утверждает опальный атаман, все собравшиеся на круг казаки заявили, что признают своего атамана законно избранным и действующим. Кроме того, согласно выписке из протокола круга, казаки предприняли ответные меры:

«Решили:

  1. Выразить недоверие атаману ростовского казачьего округа Евгению Никитину за нарушение казачьих традиций, действующего законодательства РФ и антиказачью политику по отношению к казакам.

  2. Инициировать не позднее 15 июня 2008 года проведение внеочередного Большого круга ростовского казачьего округа о перевыборах окружного атамана Евгения Никитина. Принято единогласно».

Другими словами, азовские казаки, в свою очередь, решили попытаться отстранить самого атамана Никитина, причем в полном соответствии с казачьими традициями. Атаман Ростовского казачьего округа казачий полковник Евгений Никитин заявил, что Сергей Сенник, мягко говоря, искажает факты:

«Во-первых, его отстранил совет атаманов Войска Донского, который правомочен на такие действия. Во-вторых, он отстранен не навсегда, а временно, до завершения работы войсковой комиссии», – заявил казачий полковник. По его словам, причиной отстранения явилось систематическое неисполнение азовским атаманом приказов руководства округа и войска, причем свои действия он зачастую не мотивировал ничем.

«Просто он не был в армии и не знает, что такое приказ. И не стоит ему рассуждать о соблюдении традиций казаков, для которых исполнение приказа – дело святое. Отправить его бы куда-нибудь на сборы – может, тогда понял бы кое-что», – высказал пожелание Евгений Никитин.

Свое отношение к ситуации выразил еще один опальный атаман – Николай Козицын, который на Дону именуется атаманом нереестровых, то есть не входящих в официальный перечень донских казаков. Он не подчинаяется официально признанному атаману Всевеликого войска Донского Виктору Водолацкому и пытается вести свою собственную политику.

Сам Козицын, за которым идет какая-то часть казаков, называет тебя атаманом международного союза «Всевеликое войско Донское». Он не стал злорадствовать по поводу конфликта, возникшего у конкурентов, но посчитал позицию Сергея Сеника правдоподобной.

«Рано или поздно все махинации выплывают наружу. Сеник в принципе правильно поставил вопрос, и мне кажется, что Водолацкий должен был вызвать к себе обоих атаманов и спокойно обсудить сложившуюся ситуацию. Действовать так вот – сплеча, по-моему, неправильно», – очень аккуратно оценил ситуацию Николай Козицын. Тем не менее конфликт продолжает развиваться, мы следим за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем