RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город С нашим атаманом... лучше не шутить

С нашим атаманом... лучше не шутить

Российские миротворцы говорят об участившихся провокациях со стороны грузинских сил безопасности. МИД России заявил накануне, что анализ состава силовых структур Грузии, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для нач

" src=

Серьезные политические заявления сделал сегодня в Ростове атаман Всевеликого войска Донского, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий. Донские казаки намерены вести активную работу в республиках так называемого постсоветского пространства. Помимо исконно славянских республик бывшего СССР – Белоруссии и Украины – казаки всевеликого войска донского (ВВД) особое внимание уделяют братским народам, вставшим на путь независимости, – Южной Осетии и Абхазии.

В ближайшие дни на территорию Абхазии выезжает постоянный представитель всевеликого войска донского «для уточнения обстановки на месте», заявил Виктор Водолацкий. Сегодня весь мир следит за ситуацией в зоне грузино-абхазского конфликта. Ситуация эта в последнее время резко обострилась.

Российские миротворцы говорят об участившихся провокациях со стороны грузинских сил безопасности. МИД России заявил накануне, что анализ состава силовых структур Грузии, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии.

«В случае вторжения подразделений Грузии на территорию Абхазии я знаю, что казаки поедут, как и 15 лет назад, защищать республику вместе с местными жителями», – сказал атаман на пресс-конференции, – я не могу ни заставить, ни запретить казакам выехать на территорию Абхазии». Он добавил, что «есть много последователей, которые готовы оказать подобную помощь». Жители непризнанной республики в свою очередь с уважением отнеслись к заявлениям донских казаков. Можно даже сказать – обрадовались.

«Мы рады любой помощи от донских казаков, как реестровых, так и нереестровых, я в этом не особо разбираюсь – казак как казак... форма с лампасами, шашка. Донские казаки – вольнолюбивый народ. Поверьте, мы хотим жить вместе с Россией, в составе России, а не Грузии. Я искренне высказываю мнение своих сограждан. За нашу независимость мы уже воевали с грузинами, готовы и далее отстаивать свои права. А если донские казаки нам в этом помогут, нашей благодарности не будет предела – такой вот мы народ», – заявил в телефонном разговоре корреспонденту 161.ru пресс-секретарь президента Абхазии Алхас Гогулия.

Он также добавил, что ростовчане первыми рискнули посетить послевоенную республику в обход Краснодарских курортов и потом не пожалели об этом. «Мы, донские казаки, считаем своим долгом не допустить конфликта как в Абхазии, так и в Южной Осетии. Грузины имеют весьма амбициозные планы по захвату территорий, которые им не принадлежат. Недавно я посетил Южную Осетию. Я увидел глаза детей, которые выросли в военной обстановке, они в школу ходят с оружием. Ходят к могилам своих школьных друзей, которые погибли от рук грузинских боевиков.

Осетины хотят снова быть едины, и они также не желают быть в составе Грузии. Это их право, это выбор народный, что подтверждают неоднократые референдумы», – сказал атаман Всевеликого войска Донского, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

Напомним, после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств.

Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. О своей независимости и выходе из состава Грузии тогда же, в 1992 году заявила и Южная Осетия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем