Город Киднеппинг по-ростовски

Киднеппинг по-ростовски

На момент преступления ей было 19 лет, сегодня, в день приговора, ей уже полные 20. В Ростовском областном суде оглашен приговор в отношении Нели Высторопец, обвиняемой в похищении и убийстве 11-летней девочки. Как передал корреспондент 161.ru из зала суд

" src=

На момент преступления ей было 19 лет, сегодня, в день приговора, ей уже полные 20. В Ростовском областном суде оглашен приговор в отношении Нели Высторопец, обвиняемой в похищении и убийстве 11-летней девочки. Как передал корреспондент 161.ru из зала суда, подсудимая признана виновной по статьям 126 УК РФ «Похищение человека», 105 «Убийство» и статье 163 УК РФ «Вымогательство» и приговорена к 17 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также ей назначено судом выплатить компенсацию за моральный ущерб семье убитой девочки в размере двух миллионов рублей.

Полгода назад, 19 октября 2007 года, в городе Пролетарске исчезла 11-летняя девочка Юлия Гребенникова. После школы она пошла к прабабушке, посидела там немного и отправилась домой смотреть любимый сериал. «Это была пятница, а рано утром в субботу мы пошли в милицию и написали заявление о пропаже дочери», – вспоминает мать Юли Гребенниковой Елена Чернобривцева.

В тот же день мать девочки нашла во дворе записку следующего содержания: «Привет, Елена Прекрасная. Привет тебе от Кабана и его друзей. Значит так, твоя дочь похищена. Я думаю, что ты баба умная, и ради дочери не будешь делать глупостей. Готовь три миллиона, действуй, а то и сыночка лишишься». Вся донская милиция была поднята по тревоге.

«К работе по поиску пропавшего ребенка были подключены, помимо сотрудников следственного комитета прокуратуры по Ростовской области, работники ГУВД, а также активную помощь оказывали представители ФСБ. Поиски были тщательно подготовлены уже на первом этапе. Город и район были разбиты на квадраты, кинологи обыскивали чердаки, подвалы, ямы, траншеи. Был задействован вертолет», – рассказывал через несколько дней после задержания подозреваемой начальник криминальной милиции ГУВД по РО Александр Кравченко.

Уже 23 октября Нели Высторопец была задержана, в ее доме нашли текст той самой записки. 19-летняя мать двух маленьких детей, да еще и соседка пропавшей девочки стала давать признательные показания. Как следует из материалов судебного разбирательства, 19 октября Высторопец пригласила девочку к себе в дом, намереваясь далее перевезти ее в другое место и удерживать до момента получения выкупа. Не задумываясь, она сообщила о своих намерениях Юле, которая пригрозила все рассказать родителям.

Тогда Нели Высторопец задушила девочку ремнем от юбки, завернула труп ребенка в одеяло, а потом на автомобиле вывезла в хутор Соленый, где жила ее мать, и захоронила в заранее подготовленной яме. И только после убийства, зная, что девочка мертва, подбросила записку. Следователи вспоминают, что когда велись поиски пропавшего ребенка, женщина принимала в них самое активное участие и выражала убитой горем соседке свое сочувствие.

«В суде Высторопец изменила свои показания и полностью отрицала свою вину, заявив, что признательные показания ее вынудили дать сотрудники милиции, которые якобы ворвались к ней в дом в масках и грозили расправой над ее детьми», – сообщил корреспонденту 161.ru старший прокурор отдела гособвинения Александр Гаврилов.

Адвокат подсудимой отказался ответить ростовским СМИ, почему его подзащитная изменила показания. Суд огласил допрос милиционеров, которые подтвердили, что явку с повинной женщина писала самостоятельно. Психиатрическая экспертиза показала, что подсудимая здорова и не нуждается в принудительном лечении. Кроме того, в суде были допрошены несколько свидетелей, которые подтвердили, что Нели планировала похищение этого ребенка задолго до произошедшего. Она предлагала некоторым из них таким образом заработать много денег.

Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие двух малолетних детей, явку с повинной и содействие следствию. Приговор вынесен сегодня, но у обеих сторон есть десять дней, чтобы его обжаловать. На вопрос, согласна ли Нели с приговором, она дерзко ответила: «Нет! А вы еще ответите за свои репортажи! Это я вам обещаю!»

Гособвинитель в принципе приговором ростовского областного суда удовлетворен. «Гособвинение предлагало наказание Высторопец в виде 19 лет лишения свободы. Суд приговорил ее к 17 годам. Решение об обжаловании еще не принято, у нас есть некоторое время для ознакомления с приговором», – сказал старший прокурор отдела гособвинения Александр Гаврилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем