Главное: «Ростов» остался в элите Погода +22 Ясно
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, Пока нового директора... далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
гость, Вина Самофаловой в том, что... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

17 апреля 2008 Вузы «откосили» от армии

В Южном федеральном округе сократилось количество военных кафедр в вузах. Вместо них открыты учебные военные центры (УВЦ), обучение в которых регламентировано вступившим в силу распоряжением российского правительства от 6 марта 2008 года.

«В ЮФО отныне таких центров шесть, причем пять из них находятся в Ростове и Ростовской области. Студенты, которые будут обучаться в УВЦ, будут получать стипендию в четыре-пять раз больше, чем их товарищи из того же института, причем в процентном соотношении – 400 процентов к стипендии. Сегодня в УВЦ Южного федерального университета студент получает 900 рублей стипендии плюс 3 тысячи 600 за учебу в УВЦ», – рассказал корреспонденту 161.ru начальник отдела военного образования Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Сергей Меньшиков. При этом полковник выразил надежду, что образование, полученное студентами в УВЦ, позволит повысить уровень подготовки комсостава армии в целом.

Студент третьего курса ЮФУ Александр Прилука в свое время не стал поступать в высший военный институт, выбрал госуниверситет, где одновременно с гражданской специальностью получает и военную. «Я считаю, что в ЮФУ есть гораздо больше возможностей на самом деле получить качественное образование. Даже начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны Николай Панков признал, что преподавательский состав гражданских университетов сильнее, да и возможностей у них больше. А стать офицером мечтал давно», – признался Александр.

Отличие военных кафедр от учебных военных центров в том, что курсант УВЦ подписывает с вузом договор, где обязуется после окончания три года честно отслужить в армии, а если есть желание продолжить военную карьеру – он может просто продлить контракт. После же окончания военной кафедры студент становится лейтенантом запаса и служить ему в вооруженных силах по призыву согласно новому распоряжению вовсе не обязательно.

«В ЮФУ сегодня обучаются порядка 50 тысяч студентов, и только 550 из них окончат военный факультет. Обучение в УВЦ пройдет и того меньше – в сентябре набираем 180 человек. Конкурс довольно большой, до 25 человек на место. Мы отбираем самых лучших», – рассказал начальник военного факультета ЮФУ Юрий Овсянников.

Напомним, с 2008 года военные кафедры сохранятся только в 68 российских гражданских вузах. Для сравнения – еще три года назад их было 256. Студенты этих кафедр не должны будут, как раньше, по окончании института служить в армии офицером, а сразу отправятся в запас. Откосить становится все сложнее, а с помощью УВЦ высшие военные чины надеются заполучить для армии высококвалифицированных специалистов, в которых сейчас нуждается армия.



Елена ГЕНЕРАЛОВА, специально для 161.ru
Фото автора
Просмотров: 1 870
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki