Город Липовое дело

Липовое дело

Сотрудники прокуратуры Пролетарского района Ростова выявили факт фальсификации дел участковым уполномоченным. Об этом сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко. В ходе проверки деятельности Пролетарского УВД Ростова...

" src=

Сотрудники прокуратуры Пролетарского района Ростова выявили факт фальсификации дел участковым уполномоченным. Об этом сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко.

В ходе проверки деятельности Пролетарского УВД Ростова сотрудники обратили внимание на шесть дел об административной ответственности, по которым нарушители были привлечены по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ («Нарушение правил дорожного движения пешеходом»).

«Во всех документах по этим делам наблюдалось странное сходство. В частности, внимание нашего сотрудника привлекло то обстоятельство, что и протокол, и объяснения задержанных были написаны схожим почерком, чернила тоже были одного цвета», – сообщила Агнесса Савченко.

Как сообщил ведший дело прокурор Пролетарского района Ростова, советник юстиции Петр Треглазов, ситуация требовала более глубокого исследования. В частности, была проведена проверка подлинности указанных в протоколах данных о нарушителях. Как оказалось, каждый из них законопослушно жил и работал по указанным в протоколах адресам. После этого следователь не поленился встретиться со всеми шестью «злоумышленниками».

«Все они были крайне удивлены визитом сотрудника прокуратуры. Кто-то возмущался, кого-то ситуация позабавила, однако все в один голос утверждали: предъявленных на опознание протоколов в глаза не видели и никогда не подписывали», – поделился своими впечатлениями прокурор Пролетарского района.

Конечно, все из шести опрошенных время от времени переходили улицу на красный свет, как это и свойственно всякому уважающему себя ростовчанину. Но ни одного из них при этом участковый инспектор никогда не останавливал.

Параллельно опросу «нарушителей» была проведена почерковедческая экспертиза, результаты которой подтвердили подозрения следователя: объяснения всех шести потерпевших и протоколы к ним были написаны и подписаны одной рукой. После этого возник вопрос: если все это «липа», то откуда участковый взял адреса, места работы и паспортные данные шести человек?

«В ходе следствия выяснилось, что все шестеро практически в одно время проходили обучение в одной из ростовских автошкол, куда, согласно существующим нормам, предоставляли свои персональные данные. При этом четверо из опрошенных обучались вообще в одной группе», – пояснил Петр Треглазов. Как показало дальнейшее расследование, отец участкового работал в этой автошколе инструктором.

По словам прокурора, участковый просто-напросто вошел в базу документов своего отца и без его согласия взял данные на шестерых обучавшихся.

Мотивом подлога стало желание участкового улучшить статистические показатели своей работы. Поскольку нарушители не штрафовались, а только предупреждались, фальсификатор рассчитывал, что всерьез проверять эти дела никто не будет.

Прокуратурой Пролетарского района возбуждены шесть уголовных дел – все по статье 292 УК РФ («Служебный подлог»). В случае признания участкового виновным ему может грозить до двух лет лишения свободы.

Представитель областного ГУВД отказался комментировать ситуацию, сославшись на необходимость дождаться результатов судебного разбирательства. Зато один из невинно обвиненных в незаконном переходе улицы охотно рассказал нам все, что думает по этому поводу. Правда, при этом попросил, чтобы вместо имени и фамилии мы дали только его инициалы – П. С.

«Никогда не думал, что милиция может опуститься до такого! Мелочь, конечно, но как неприятно. Он просто спекулировал на привычке ростовчан переходить улицу на красный. Я делаю это с детства, однако меня никто ни разу не останавливал, хотя рядом неоднократно оказывались сотрудники МВД. А 10 лет назад я был в Питере – и там переходить улицу на красный свет меня отучили за полдня. Питерцы просто несколько раз деликатно дали мне понять, что так вести себя в их в городе неприлично. Вот если бы такую атмосферу создали в Ростове – тогда все сразу бы поняли, что эти протоколы – липовые!»

Фото: Коллаж Михаила ЛАНЖЕВОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем