Город Ядовитые игрушки

Ядовитые игрушки

Сотрудники Южного таможенного управления (ЮТУ) перекрыли канал контрабанды китайских товаров. Об этом корреспонденту 161.ru сообщила сотрудница пресс-службы Южной оперативной таможни Елена Артищева. По ее словам, только на протяжении последнего года...

" src=

Сотрудники Южного таможенного управления (ЮТУ) перекрыли канал контрабанды китайских товаров. Об этом корреспонденту 161.ru сообщила сотрудница пресс-службы Южной оперативной таможни Елена Артищева.

По ее словам, только на протяжении последнего года через таможни ЮФО представители некоей фирмы нелегально ввезли в Россию товары на сумму около 10 миллионов долларов. Дельцы попались при осмотре контейнера с китайскими игрушками в ходе таможенного досмотра в Новороссийском порту.

Сотрудник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни, занимавшийся разработкой преступной группировки, согласился прокомментировать ситуацию на условиях анонимности. При этом, сославшись на интересы следствия, он не назвал ни фирму, ни магазины, через которые реализовывался контрабандный товар.

«Мы занимались разработкой деятельности этой группы около года. В ходе следствия выяснилось, что на протяжении нескольких лет члены группы, офисы которой находились в крупнейших городах России, ввозили на территорию РФ большие партии разнообразного китайского товара. Из портов Новороссийска контрабанда шла на оптовые рынки Москвы, Краснодара, Ростова и ряда других городов. Кроме того, контрабандные товары поступали в розничную сеть магазинов Центрального и Южного федеральных округов».

Как выяснилось, ввозимые игрушечные машины, куклы, детские развивающие игры, погремушки, мягкие игрушки, посуда для младенцев и так далее были изготовлены из токсичных материалов, без соблюдения необходимых норм и стандартов производства. Некоторые из этих товаров представляли реальную опасность для здоровья детей. Тем не менее преступники при оформлении документов на ввоз ухитрялись обходить закон примитивным, но, как выяснилось, весьма действенным способом.

«По российским законам любая детская игрушка, прежде чем попасть на прилавок магазина, должна пройти обязательную сертификацию и проверку на соответствие всем стандартам и нормам. Чтобы обойти процедуру сертификации, преступники закупали в магазинах единичные образцы качественных товаров, на которые и оформляли сертификаты, подтверждающие их безопасность. Затем под прикрытием полученных документов завозились огромные партии низкокачественного китайского товара. Распространение шло в том числе и через так называемые «крутые», имиджевые магазины», – объяснил механизм жульничества представитель оперативной группы.

В отношении контрабандистов возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ («Контрабанда»), им грозит до 12 лет лишения свободы.

По данным федеральной службы Роспотребнадзора, около 70% игрушек, продающихся на территории РФ, произведены в Китае, и врачи уже не раз регистрировали случаи негативного влияния китайских игрушек на здоровье детей. В частности, зафиксированы случаи раздражения слизистых оболочек, приступы удушья, сыпь на кожных покровах и другое.

Начальник отдела надзора за условиями обучения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Людмила Стасенко пояснила, как распознать некачественный товар при покупке детских игрушек.

«Игрушка должна быть гладкой, не липкой на ощупь, не должна издавать неприятного запаха. Края игрушки не должны иметь заусенцев и заостренных выступов, о которые можно пораниться. Пластиковая игрушка не должна иметь поверхностной окраски, так как по технологии она должна изготовляться из уже окрашенных материалов. Не стесняйтесь спрашивать санитарно-эпидемиологическое заключение на изделия и сертификат соответствия, который внимательно просмотрите. Существенную часть нарушений наши сотрудники выявляют именно таким способом», – сообщила Людмила Стасенко. По ее словам, в 2007 году сотрудники управления проверили 320 торговых точек и заведений, продававших товары для детей. К административной ответственности привлечено более двухсот руководящих работников этих предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем