Город Сюрпризы Темерницкого городища

Сюрпризы Темерницкого городища

Остатки древнего строения открыли археологи на территории Темерницкого городища. Как сообщил представитель археологической экспедиции государственного учреждения культуры «Донское наследие» Михаил Власкин, найденное строение, по всей вероятности, является

" src=

Остатки древнего строения открыли археологи на территории Темерницкого городища. Как сообщил представитель археологической экспедиции государственного учреждения культуры «Донское наследие» Михаил Власкин, найденное строение, по всей вероятности, является жильем.

«Найденное в ходе раскопок сооружение было частично углублено в землю, частично возвышалось над уровнем земли. Скорее всего, это было жилище типа полуземлянки с глинобитными стенами и глиняным перекрытием», – уточнил Михаил Власкин, тут же оговорившись, что эти данные являются всего лишь предположением, нуждающимся в последующей проверке.

«До начала наших работ все раскопки осуществлялись в основном на территории так называемого некрополя, где велись захоронения умерших или погибших жителей городища», – пояснил Михаил Власкин. По его словам, там же были обнаружены характерные для поселений меотов хозяйственные ямы глубиной около 2,5 метров, фрагменты керамики, остатки строительных материалов.

«Площадь проведенных нами раскопок была самой большой за время археологических работ на городище, она составляла около 140 квадратных метров. Работы были затруднены тем обстоятельством, что культурный слой, который в тех местах находится на расстоянии около 70 сантиметров от поверхности, был неоднократно нарушен в ходе строительных работ, проводившихся в XIX и XX веках», – считает Михаил Власкин.

Проведенные в течение трех недель раскопки дали новое направление в исследовании Темерницкого городища. Если предположения археолога окажутся верными, то сделанное открытие даст возможность начать составление плана древнего поселения и идентифицировать открытое строение с характерными для меотов постройками в I–III веках нашей эры.

По данным археологических исследований, на территории Ростова и пригородов существуют шесть меотских поселений, каждое из которых находилось на холме. Кроме Темерницкого, это Кобяковское, Кизитеринское, Сухо-Чалтырьское, Нижнегниловское и Ростовское городища. Их границы достаточно условны, а в некоторых случаях в связи со скудостью исследовательских данных и вовсе не определены.

Известный археолог, член Всероссийского общества охраны памятников старины Вера Ларенок сообщила, что появление первых меотских поселений на территории Ростовской области относится к концу I века нашей эры.

«Тогда на территории области осела первая волна меотов-мигрантов, бывших подданными Боспорского царства. Она вступила в соприкосновение со степными племенами, в частности с сарматами, и жителями самой северной греческой колонии Танаис. Возникновение Темерницкого городища, скорее всего, связано с приходом на территорию области второй волны меотской миграции, которая состоялась во II веке нашей эры. До сих пор непонятно, было ли это переселение добровольным или осуществлялось насильственно администрацией Боспорского царства», – сообщила Вера Ларенок.

По одной из версий, меоты, по замыслу Боспорского царя, должны были осуществлять полицейские функции по надзору за Танаисом, который, не теряя связи с исторической родиной, вел активную торговлю с сарматскими племенами и наращивал свое влияние в регионе. Однако и Танаис, и меоты прекратили свое существование в III веке нашей эры после нашествия готов, пришедших из Восточной Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем