RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новый вид переправы на левый берег

Новый вид переправы на левый берег

Ростовские бизнесмены конструктивно подошли к проблеме закрытия Ворошиловского моста – у въезда на аварийный мост с обеих сторон открыт прокат мотороллеров, называемых в народе «скутерами». Идею прокатчиков подхватили рестораторы левого берега, а сотрудни

" src=

Ростовские бизнесмены конструктивно подошли к проблеме закрытия Ворошиловского моста – у въезда на аварийный мост с обеих сторон открыт прокат мотороллеров, называемых в народе «скутерами». Идею прокатчиков подхватили рестораторы левого берега, а сотрудники ГИБДД смотрят на эту затею с опаской: ведь водительские права для управления скутером не нужны, следовательно, и штрафовать возможных нарушителей будет сложнее.

Первые скутеры появились на Ворошиловской мосту в субботу, спустя сутки после того, как все информационные агентства города передали неутешительную для ростовчан новость – Ворошиловский мост закрыт на неопределенный срок. «Я тут же понял, что это – шанс, – говорит владелец парка скутеров Сергей К. – До этого я собирался открыть прокат мотороллеров на Набережной – летом это очень популярное место отдыха горожан, но когда узнал о судьбе моста, сообразил, что до начала сезона можно поработать здесь». По словам Сергея, все собранные разрешительные документы сгодились для работы на новом месте, и в субботу утром первые пассажиры автобусов, которые по очереди курсируют по мосту, развозя народ по разным берегам Дона, с удивлением обнаружили, что у большеместных машин появились шустрые конкуренты.

" src=

Всего за 45 рублей любой желающий, умеющий управляться со скутером, может с ветерком прокатиться по Ворошиловскому мосту, не томясь в ожидании автобуса. На том берегу транспортное средство можно сдать и пересесть в маршрутку или автобус – кому куда надо. Сергей считает, что пока – холодновато, вот потеплеет – бизнес пойдет в гору. «И сейчас желающих – масса!, – рассказал он корреспонденту 161.ru. – Особенно молодые. Им ведь неохота сначала автобус ждать, потом ждать, пока автобусу дадут зеленый свет на проезд по мосту (машины курсируют по очереди, одновременно на мосту может находиться только один автобус – прим. автора). Да и прикольно просто прокатиться, скутер – веселая вещь, за границей его уже давно оценили по достоинству».

Тем временем к новой услуге уже присматриваются рестораторы левого берега Дона, терпящие солидные убытки из-за закрытия моста. «Конечно, людей стало заметно меньше, – говорит владелец одного из крупных ресторанно-гостиничных комплексов на левом берегу Рубен В. – Ездят только состоятельные клиенты, что – с одной стороны хорошо. Но в последние годы левый берег облюбовало много людей со средним достатком, рестораны стали разрастаться. Как мост закрыли – поток иссяк. Кто на своих машинах через Аксайский мост или через Западный – поедут, но вот так запросто, среди рабочего дня, на обед махнуть к нам уже не все решаются: пробки в обоих направлениях людей пугают. То, что ребята придумали со скутерами, заинтересовало многих владельцев ресторанов». Бизнесмен пояснил, что готов потратиться, чтобы вернуть хоть часть клиентов. Поэтому всерьез рассматривает вариант: возвращать стоимость аренды скутера тем, кто решит на нем добраться до его ресторана.

" src=

«Чем плохо? Сел на мотороллер, с ветерком прокатился до ресторана, а здесь тебе возвращают стоимость проката. Заходи, отдыхай!» – мечтательно повествует ресторатор. Осталось только выяснить, как организовать доставку клиента обратно в город. Владелец ресторана утверждает, что, если на тот момент во дворе будут стоять свободные скутеры, то нет ничего проще. Однако далеко не все посетители ресторана покидают заведение в состоянии, позволяющем сесть за руль. «Водительских прав на управление скутером не надо, – объясняет водитель скутера со стажем Владимир С. – однако милиционеры штрафуют нас точно так же, как и обычных водителей, если мы нарушаем правила дорожного движения. Случаев, когда задерживали пьяных скутеристов я не знаю, но – нам терять нечего: прав нет, забирать нечего!»

Предпринимательская инициатива вызвала пристальный интерес у сотрудников ГИБДД. Они неохотно комментируют ситуацию, но в беседе с корреспондентом 161.ruодин из милиционеров на условиях анонимности пояснил позицию стражей порядка: «Ни к чему хорошему это не приведет! Когда человек берет эту «движущуюся табуретку» напрокат, его никто не освидетельствует на предмет алкогольного опьянения. И прав у него нет, значит – правил может и не знать. А мы выпускаем его на мост, теперь вот вообще по левому берегу ездить собираются! Неправильно это. Мало нам аварий что ли?»

" src=

Судя по всему, решительность ГИБДД может стать серьезной преградой на пути развития этого нового вида бизнеса, однако владелец парка скутеров не отчаивается.

«Не получится с ресторанами – удлиним маршрут до Батайска, – говорит Сергей К., – трасса практически свободная, ехать по ней на мотороллере – особенно летом – одно удовольствие. Думаю, народ оценит». Единственное, что настораживает предпринимателя – возможность угонов. Если свернуть с моста у клиента шансов мало, то не доехать до пункта сдачи скутеров в Батайске – предостаточно. Поэтому Сергей уже сейчас продумывает, как себя застраховать. Спутниковое следящее устройство слишком дорого для начинающего бизнесмена, а записывать на старте паспортные данные клиента – долго и обременительно. Рассматривается вариант – заливать топлива в бак ровно на поездку в одну сторону, но как на это посмотрят клиенты?

С 1 Апреля!!!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем