Город Лас-Вегас – Лебердон

Лас-Вегас – Лебердон

Целесообразность строительства «южного Лас-Вегаса» на границе Ростовской области и Краснодарского края – под сомнением. По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, создание такой игровой зоны затруднит подготовку

" src=

Целесообразность строительства «южного Лас-Вегаса» на границе Ростовской области и Краснодарского края – под сомнением. По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, создание такой игровой зоны затруднит подготовку Сочи к Олимпиаде-2014 из-за чрезмерной нагрузки на инфраструктуру.

«Зона на границе Краснодарского края и Ростовской области должна быть перенесена немедленно», – заявил Шохин 19 марта после заседания бюро правления РСПП. Все дело в том, считает он, что российское правительство выбрало создание игорной зоны по типу США, при этом недооценив свои ресурсы.

«Нельзя подготовить Сочи к Олимпиаде в 2014 году и одновременно построить Лас-Вегас», – цитирует Шохина РИА «Новости». При этом он отметил, что то же самое решение о переносе игорной зоны может касаться и Приморского края, где пройдет форум АТЭС в 2012 году.

С главой РСПП согласен и председатель Ассоциации деятелей игорного бизнеса по Южному федеральному округу Николай Оганезов.

«Возможность реализации проекта «Азов-Сити» стоит под большим вопросом. Игорный город нуждается в крупных вложениях. Между тем нынешний закон предоставляет лишь десятилетний срок гарантии права оператора на землю. Этого слишком мало. По моему мнению, игорные заведения можно было бы сосредоточить на левом берегу Дона», – заявил Николай Оганезов.

В свое время, когда распоряжение премьер-министра РФ Виктора Зубкова о создании игорной зоны «Азов-Сити» еще не было подписано, Ассоциация деятелей игорного бизнеса по ЮФО обращалась с официальным письмом к донским и кубанским властям с просьбой рассмотреть возможность переноса объекта в район хутора Цукерова Балка, также расположенного на границе Ростовской области и Краснодарского края.

«Это позволило бы в несколько раз уменьшить затраты региональных бюджетов на инфраструктуру. А нам бы гарантировало постоянный приток клиентов, поскольку здесь проходит федеральная трасса Москва–Сочи, являющаяся практически единственной дорогой на юг России», – сообщил глава Ассоциации.

Большие опасения операторов игорного бизнеса вызывает и кадровая проблема. «Из местных жителей за пару-тройку месяцев не сделаешь опытных крупье или кассиров. Ежедневно возить их из Ростова – большая проблема. Постоянно же проживать в «Азов-Сити» запрещает законодательство. Негативная особенность российских проектов игорных зон в том, что они создаются вне поселений. Все ныне преуспевающие «азартные» города – Атлантик-Сити, Лас-Вегас, Макао и ряд других – создавались там, где уже жили люди», – обозначил Николай Оганезов.

Николай Оганезов, так же, как и Александр Шохин, считает, что России не стоило перенимать опыт чужой страны, да еще взятый из прошлого века. К тому же в США разрешены азартные игры в 36 штатах, в том числе в обычных городах. При каждом большом отеле в Америке существует казино.

«Не отрицаю, что игорным заведениям нет места возле школ, жилых комплексов, остановок. Но их можно сосредоточить на специальных территориях в городской черте. В Ростове это мог бы быть участок левого берега Дона, где расположены сауны, рестораны и отели», – добавил председатель Ассоциации игорного бизнеса по ЮФО.

Напомним, 9 января премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о создании игорной зоны «Азов-Сити» на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области. Ожидается, что площадь игорной зоны составит 20,022 миллиона квадратных метров. А из федерального бюджета на развитие туристско-рекреационного комплекса в ЮФО в период с 2008 по 2012 год планируется выделить 18 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем