Главное: «Ростов» остался в элите Погода +22 Ясно
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, Пока нового директора... далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
гость, Вина Самофаловой в том, что... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

17 марта 2008 PRADO и ложь

Городской суд Таганрога вынес приговор супругам, которые в течение пяти лет занимались нелегальным ввозом на территорию РФ дорогих иномарок. По данным следствия, с помощью этой семейной пары в Россию без уплаты соответствующих пошлин было ввезено более 200 элитных авто. Впрочем, нанесенный ущерб государству удалось вернуть.

Согласно материалам обвинения, преступная группа существовала с 2003 года. Супруги Игорь и Ольга Н., а также некий гражданин И., который сейчас находится в розыске, в течение трех лет, начиная с 2003 года, закупали в Арабских Эмиратах, Сирии, Гонконге и Финляндии дорогие автомобили. В основном марок Toyota Land Cruiser 100 VX и Toyota Land Cruiser Prado. Автомобили эти не были сертифицированы для выпуска на таможенную территорию РФ, и поэтому официальные дилеры их в Россию для продажи не завозили. Физические лица имеют возможность ввозить такие автомобили для личного пользования, в случае же, если машина завозится с коммерческой целью, платить за нее приходится дороже. Мошенники тут же угадали, где у этой цепочки «слабое» звено.

«С целью сокрытия коммерческого интереса, который содержался в подобных операциях, и уклонения от таможенных платежей, указанные автомобили закупались на имя физических лиц, которые ввозили автомобили в РФ якобы для личного пользования. Разумеется, эти самые «физические лица» соглашались оформить новый автомобиль в таможенном отношении за определенное вознаграждение», – пояснила помощник Южного транспортного прокурора по связям со СМИ Елена Великова. Как удалось узнать корреспонденту 161.ru, сумма вознаграждения не превышала одной тысячи рублей.

После оформления указанных автомобилей на физических лиц они в один и тот же день ставились и снимались с учета в РЭО ГИБДД УВД Таганрога и доставлялись в Москву, Ростов-на-Дону и другие города России, где реализовывались в автосалонах как новые автомобили по рыночным ценам. По словам Елены Великовой, всего за время своей деятельности члены преступной группы ввезли контрабандным путем на территорию России и продали 213 иномарок.

В ходе следствия транспортная прокуратура подсчитала, сколько задолжали государству самодеятельные автодилеры. Шанс возместить потери был: у супругов конфисковали семь новеньких Toyota Land Cruiser Prado.

«Экспертиза определила, что стоимость изъятых автомашин составляет более 12 миллионов рублей, все они изъяты в доход государства. Суд удовлетворил также иск транспортного прокурора о взыскании неуплаченных таможенных платежей на сумму более двух миллионов рублей», – заявила Елена Великова. По ее словам, подсудимые были признаны виновными по статье 188 УК РФ (контрабанда), и статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и приговорены к полутора годам лишения свободы каждый.

Сразу после оглашения приговора мужчина был взят под стражу и находится теперь в Таганрогском СИЗО. Его жену суд оставил под подпиской о невыезде. Это решение не вызвало протеста у прокурора Алексея Оноприенко, который выступал в суде как один из представителей стороны обвинения.

«Решение суда продиктовано статьей 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей), в соответствии с которой отбывание ею наказания отложено до достижения ее дочерью 14-летнего возраста», – пояснил свою позицию прокурор Алексей Оноприенко. Относительно роли в данном деле скрывающегося от следствия гражданина И. представитель обвинения давать комментариев не стал.

«Поскольку он еще не задержан, озвучивание его роли в деятельности преступной группы и оглашение статьи обвинения не в интересах следствия», – уточнил Алексей Оноприенко. Он не стал также давать оценку приговора, который пока не вступил в законную силу.

Сейчас стороны процесса проведут анализ текста приговора, после чего будет принято решение о дальнейших действиях.



Павел ГУБСКИЙ, специально для 161.ru
Просмотров: 888
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki