RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Узбеки. Оптом. На дороге

Узбеки. Оптом. На дороге

В Ростовской области задержаны 115 граждан Узбекистана. Как сообщила представитель пресс-службы ГУВД по РО Екатерина Данова, три машины с узбекскими гастарбайтерами были перехвачены сотрудниками ГУВД на территории Ремонтненского района...

" src=

В Ростовской области задержаны 115 граждан Узбекистана.

Как сообщила представитель пресс-службы ГУВД по РО Екатерина Данова, три машины с узбекскими гастарбайтерами были перехвачены сотрудниками ГУВД на территории Ремонтненского района, который граничит с Калмыкией.

Сообщение о том, что по проселочным дорогам Ремонтненского района пробираются две «Газели» и «КамАЗ» с сомнительным грузом на борту поступило от одного из местных жителей. Корреспонденту 161.ru удалось разыскать бдительного гражданина, и он, на условиях анонимности, рассказал о том, как все произошло.

«Я увидел, что в машинах находятся люди, но не наши – все они смуглые, и разрез глаз не такой, как у нас. А по телевизору все время предупреждают об опасности террористических актов… Что меня больше всего насторожило – несмотря на распутицу, ехали проселочными дорогами, сразу видно, что избегали постов ГИБДД. Ну, я и подумал: может, что замышляют, а береженого Бог бережет…» – объяснил свое поведение звонивший.

«Для перехвата машин с иностранцами были созданы семь подвижных милицейских групп из работников Ремонтненского и Орловского ГИБДД, сотрудников уголовного розыска и участковых инспекторов», – рассказала 161.ru Екатерина Данова.

По ее словам, «Газели» и «КамАЗ», до предела загруженные людьми, были обнаружены в районе села Раздольное. Водители машин решили оторваться от погони, однако в условиях бездорожья сделать им это не удалось. Все три автомобиля были задержаны и доставлены в ОВД Ремонтненского района. Досмотр транспорта и личных вещей показал, что взрывчатки и оружия у задержанных не оказалось. Однако обнаруженные в машинах 115 узбеков большой радости милиционерам не доставили. Районный ОВД оказался не совсем готов к приему столь многочисленной делегации из претендентов на проверку въездных документов.

По словам заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС по РО Романа Гурова, сотрудники территориального УФМС вместе с местными милиционерами тщательно изучили документы «гостей» и не обнаружили повода для их дальнейшего пребывания в стенах райотдела.

«Все задержанные оказались гражданами Узбекистана, границу с Россией они пересекли легально и, по их словам, следовали в Краснодарский край, где надеялись по весне найти себе работу. Все ехали через Казахстан», – пояснил Роман Гуров. По его словам, сейчас большое количество иммигрантов из средней Азии попадают через юго-восточные районы Ростовской области.

«Кратчайший путь в Россию для них – через Казахстан, затем они пересекают границу Астраханской области, оттуда попадают в Ростовскую область и далее – в Ставропольский и Краснодарский края», – уточнил Роман Гуров.

Почему водители машин так тщательно избегали встреч с сотрудниками ГИБДД, знают только они сами и милиционеры, которые с ними беседовали. Формальных же поводов для задержания необычного кортежа обнаружено не было, поэтому гостей вскоре отпустили, напомнив, впрочем, что даже легальный въезд на территорию РФ для них еще не является правом на получение работы. Однако, проанализировав ситуацию и узнав намерения «группы узбекских товарищей», сотрудники УФМС предположили, что разговоры на эту тему с охранниками правопорядка у восточных гостей еще впереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем