Город Уголовно-общественная деятельность

Уголовно-общественная деятельность

В Ростове осуждены руководители Ростовского союза защиты прав потребителей «Бориславъ». Директор регионального отделения Союза получил шесть лет и семь месяцев лишения свободы, его учредитель – пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общ

" src=

В Ростове осуждены руководители Ростовского союза защиты прав потребителей «Бориславъ». Директор регионального отделения Союза получил шесть лет и семь месяцев лишения свободы, его учредитель – пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как пояснила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора области Агнесса Савченко, уголовное дело в отношении общественных деятелей было возбуждено по заявлениям представителей сразу нескольких магазинов Ростова. По мнению сотрудников прокуратуры, учредитель и директор организации превратили региональное отделение известной организации в инструмент по вымогательству денег.

Обвинитель, выступавшая в Первомайском суде, где рассматривалось дело ОО «Бориславъ», Людмила Иорданская описала схему действия мошенников: «Учредитель регионального отделения Союза О., являясь хорошо осведомленным в вопросах законодательства о защите прав потребителей, приходя в магазины под видом простого покупателя, опытным взглядом высматривал нарушения (которые действительно имели место), приобретал спорный товар – и тут начиналось настоящее представление. О. тут же заявлял о нарушениях руководству магазина, поднимая при этом как можно больше шума. В этот момент в спор двух сторон вмешивался директор регионального отделения союза С., якобы случайно оказавшийся на месте конфликта. Он представлялся, предъявлял удостоверение и, выслушав подробности, начинал красочно описывать представителям магазина картину грядущих неприятностей, которые могут обрушится на торговую точку по инициативе Ростовского союза защиты прав потребителей «Бориславъ».

По словам Людмилы Иорданской, со стороны «защитников прав» тут же следовало весьма недвусмысленное предложение «договориться по-хорошему». Как выяснилось в ходе следствия, жертвами «защитников» стало сразу несколько торговых организаций города, владельцы которых, понимая, что при желании обнаружить нарушения в процессе торговли опытному человеку несложно, соглашались платить «дань» (некоторые даже – помесячно), получая взамен обещание, что представители «Борислава» будут менее бдительны в их торговых залах. «Характерно, что на осуществление своих угроз (тут же передать дело в прокуратуру, возбудить уголовное дело) он как представитель общественной организации, по закону, попросту не имел права!» – удивлялась неосведомленности торговцев Людмила Иорданская.

По данным пресс-службы ГУВД Ростовской области, руководителя организации «Бориславъ» задержали еще в августе 2005 года. Первоначально против него было возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Но на днях решением суда Первомайского района Ростова оба участника аферы были признаны виновными по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и взяты под стражу сразу после оглашения приговора.

Председатель правления Ростовского союза защиты прав потребителей Татьяна Федирко не стала комментировать приговор суда, сославшись на незнание обстоятельств дела, однако высказала свою точку зрения на произошедшее.

«Всего в Ростове существует девять организаций, занимающихся защитой прав потребителей. Наша организация является членом Союза потребителей России, который входит в Общероссийский союз общественных объединений. Свою деятельность мы осуществляем на основании законно полученной лицензии. Региональное отделение «Бориславъ» в этот союз не входит и к нам никакого отношения не имеет».

Как удалось выяснить 161.ru, ростовская региональная общественная организация «Союз защиты прав потребителей «Бориславъ» зарегистрирована в Ростовской области с 2002 года. Попытки связаться с ее представителями после оглашения приговора суда успеха не имели.

Фото: Фото с сайта Newslab.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем