Город Осужден за обман дольщиков

Осужден за обман дольщиков

Генеральный директор ООО «Ростинком» К. приговорен к 8,5 года лишения свободы. Как сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора области Агнесса Савченко, судом Ворошиловского района Ростова К. признан виновным в обмане дольщиков...

" src=

Генеральный директор ООО «Ростинком» К. приговорен к 8,5 года лишения свободы.

Как сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора области Агнесса Савченко, судом Ворошиловского района Ростова К. признан виновным в обмане дольщиков, доверивших ему свои деньги на строительство жилья.

«С октября 2004 года К. заключал с различными лицами договоры долевого участия в строительстве жилых домов. При этом гендиректор ООО «Ростинком» часть полученных средств просто присваивал, часть использовал в финансовых операциях для поддержания у клиентов и сотрудников своей фирмы впечатления о законности своих действий», – пояснила Агнесса Савченко. По ее словам, К. создавал у окружающих видимость по подготовке к строительству нескольких жилых многоэтажных домов на территории одного квартала, ограниченного проспектом Нагибина и улицами Погодина, Ленина и Ларина.

При этом подчеркивается, что о мошеннических действиях К. его подчиненные не знали. «Злоупотребляя доверием сотрудников ООО «Ростинком», гендиректор убедил их в реальности проведения работ по строительству жилых домов. Сотрудники ООО «Ростинком», искренне заблуждаясь, убеждали различных лиц заключать договоры долевого участия в этом строительстве».

Для обмана дольщиков и своих подчиненных обвиняемый изготовил поддельные печати нескольких фирм, которыми заверял фиктивные платежные документы от несуществующих организаций. Эти документы он предоставлял в бухгалтерию ООО «Ростинком» в качестве авансовых отчетов за полученные под отчет денежные средства.

Согласно материалам дела всего было обмануто 18 дольщиков. Некоторые заключили с мошенником договоры на строительство двух и более квартир. Общая сумма присвоенного, по данным областной прокуратуры, составила около 16 миллионов рублей.

После 10-месячного судебного разбирательства подсудимый был признан виновным в 38 преступных эпизодах по статьям 159 (мошенничество), 174 (легализация денежных средств, заведомо добытых преступным путем), 187 (изготовление поддельных платежных документов) и 327 (подделка штампов, печатей, бланков) УК РФ.

Комментируя завершение процесса, обвинитель по делу Инесса Полунина подчеркнула, что приговор суда не ставит окончательной точки в этом деле. Часть присвоенных мошенником сумм удалось возвратить, однако суд принял решение о возвращении доверителям только прямого ущерба.

«С момента внесения денег на строительство жилья прошло не менее трех лет. За этот срок уплаченная сумма обесценилась отчасти инфляцией, отчасти ростом цен на жилье, который в Ростове наблюдается уже много лет. Полной компенсации за нанесенный доверчивым гражданам ущерб и возмещения морального ущерба можно будет добиться, только подав гражданский иск. Такое намерение уже выразили несколько потерпевших», – пояснила свою позицию Инесса Полунина.

Корреспонденту 161.ru стало известно, что К. намерен подать апелляцию на приговор, который еще не вступил в законную силу. Сам подсудимый виновным себя так и не признал, неоднократно заявляя в ходе процесса, что его целью являлось выполнение обязательств перед клиентами.

Проблема обманутых дольщиков для Ростова является особенно острой. В 2007 году они организовали и провели несколько митингов и пикетов. Неблагополучными объектами строительства, где перспективы дольщиков получить жилье или адекватное возмещение его стоимости весьма туманны, в городе считаются несколько домов в микрорайоне Темерник, дом по улице Нагибина, 38, и по улице Крупской, 82. Для решения этой проблемы обманутых дольщиков в администрации области была создана даже специальная рабочая группа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем