Город Единые духом

Единые духом

Из 100 донских избирателей, пришедших в воскресенье на выборы, 77 отдали свои голоса за Дмитрия Медведева. Что же касается Законодательного собрания, то оно теперь будет на 97% состоять из «единороссов». Таковы предварительные данные выборов 2 марта...

" src=

Из 100 донских избирателей, пришедших в воскресенье на выборы, 77 отдали свои голоса за Дмитрия Медведева. Что же касается Законодательного собрания, то оно теперь будет на 97% состоять из «единороссов». Таковы предварительные данные выборов 2 марта, которые обнародовал председатель избирательного комитета Ростовской области Сергей Юсов.

Как выяснили корреспонденты 161.ru, за кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали 15,27% пришедших на избирательные участки, лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал 6,14%, а кандидат от Демократической партии России Андрей Богданов получил 0,85% от общего числа голосов.

По данным облизбиркома, всего на избирательные участки Ростовской области пришли 69,88% избирателей, что позволяет оценить активность как высокую. «Данные приведены на 10:30 сегодняшнего дня, к этому времени на избирательных участках области были обработаны все 100% избирательных бюллетеней», – уточнил Сергей Юсов.

Председатель облизбиркома сообщил, что по ходу голосования к ним поступило 16 жалоб.

«В основном жаловалась КПРФ и жаловались на КПРФ. Одна из жалоб была на то, что они (наблюдатели от КПРФ. – Прим. автора) якобы поймали за руку при вбрасывании бюллетеней. Как следует из жалобы, на избирательном участке было две девочки, которые играли на пианино. В один прекрасный момент они закончили играть и подошли к урнам с пачками бюллетеней. Одной девочке, пишут в жалобе, вброс удался, другую поймали за руку. Но тут прибежали какие-то защитники девочек – возможно, учителя музыки? – и начали за них заступаться», – конкретизировал одну из претензий Сергей Юсов. Он заверил, что каждая из жалоб будет тщательно проверена.

На выборах президента в Ростовской области присутствовал один иностранный наблюдатель. Артур Погосян представлял миссию наблюдателей СНГ в Ростовской области.

«В день выборов я лично объехал 17 участков, ни на одном из них ни единого нарушения я не отметил. Везде царило праздничное настроение. Я могу сказать, что выборы прошли демократично, в соответствии с российским законодательством и международным правом», – подчеркнул Артур Погосян.

Сергея Юсова не смутило малое количество числа иностранных наблюдателей: «Заявок от других миссий на наблюдение за ходом выборов в Ростовской области в региональный избирком не поступало, поэтому представитель от стран СНГ взял на себя все бремя международной ответственности», – пояснил глава областного облизбиркома.

На выборах в Законодательное собрание Ростовской области (ЗСРО) победу с явным преимуществом одержали «единороссы». Из 25 депутатских мест по одномандатным округам 25 мандатов достались представителям «Единой России». Голосование по единому избирательному округу принесло «единороссам» 20 депутатских кресел, коммунистам – всего пять. В числе наиболее известных депутатов ЗСРО – генеральный директор ОАО «Роствертол» Борис Слюсарь, председатель молодежного парламента Ростовской области Леонид Шафиров, генеральный директор ТАНТК имени Бериева Виктор Кобзев, генеральный директор ОАО «Стройфарфор» Лазарь Шаулов. Все они – члены партии «Единая Россия».

В канун выборов 161.ru сообщал о нездоровой атмосфере, которая сложилась в городе Звереве вокруг не менее важного для горожан события – избрания городского главы. Ситуация даже потребовала привлечения усиленного контроля за ходом выборов со стороны правоохранительных органов.

«Был отмечен факт оказания давления на председателя местного избирательного комитета, сотрудникам городского УВД пришлось даже обеспечивать ей охрану. В связи с этим мы берем выборы в этом городе под особый контроль», – заявлял перед началом выборов Сергей Юсов.

Однако председатель городской избирательной комиссии Зверева Светлана Денисова заверила нас, что сами выборы прошли без инцидентов. Главой города стал представитель «единороссов» Александр Чумаков.

Мэром Батайска избран также представитель «Единой России» Валерий Путилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем