RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Суррогат обыкновенный, фасованный

Суррогат обыкновенный, фасованный

В Ростове-на-Дону выявлен цех по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции. Отец и сын, проживающие в Пролетарском районе донской столицы, в обычном гараже частного подворья наладили подпольное изготовление суррогатной водки и даже создали сет

" src=

В Ростове-на-Дону выявлен цех по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции. Отец и сын, проживающие в Пролетарском районе донской столицы, в обычном гараже частного подворья наладили подпольное изготовление суррогатной водки и даже создали сеть поставок.

«Там были установлены огромные бочки со спиртом, фильтры для очистки воды и электрическое закаточное устройство. Разведенную спиртовую жидкость разливали по бутылкам, на которых отсутствовала информация о производителе, зато красовалась привычная российскому глазу надпись «Столичная водка», – рассказала корреспонденту 161.ru сотрудник пресс-группы УВД по Ростову-на-Дону Оксана Оноприенко. Она добавила, что предприниматели, которые приобретали у находчивых поставщиков «паленую» водку, были весьма довольны «выбором бренда» и отлаженной системой работы.

Как выяснилось в ходе разбирательств, по ростовским ларькам и небольшим магазинам «продукцию» развозил специальный дилер. Мужчина, нанятый подпольными дельцами, перевозил фальсификат на собственной «Газели». Псевдо-водка без марок акцизного сбора шла по 30 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Это оперативники городского ОБЭП выяснили при проведении проверочной закупки в одном из ларьков Сельмашевского вокзала.

«Согласно проведенной экспертизе, изъятая алкогольная продукция содержала токсичную микропримесь, представляющую опасность для жизни и здоровья человека, – комментирует оперуполномоченный оперативно-розыской части БЭП при УВД по Ростову-на-Дону Сергей Татарский, – в ходе проведенного обыска у «производителей» нами было изъято около 40 тысяч этикеток, 25 тысяч пробок, закаточное устройство и непосредственно сам некачественный алкоголь». В общей сложности ростовские оперативники изъяли более двух с половиной тысяч бутылок фальсификата, 900 литров спиртовой жидкости и 400 литров спирта.

Как удалось узнать сотрудникам милиции, в день подпольные предприниматели продавали около 30 ящиков суррогата, а работала преступная группировка около года. Уже подсчитано: за этот период, подвергая опасности здоровье неразборчивых покупателей, «алкогольным пиратам» удалось заработать около миллиона рублей.

Борьба с суррогатами на алкогольном рынке России, по мнению медиков, вполне достойна создания отдельного нацпроекта. По данным Роспотребнадзора, только от токсического гепатита, вызванного употреблением опасного фальсификата, в 2006 году в стране умерло 406 человек и около 10 тысяч человек пострадало. В Ростовской области в 2006 году 350 человек скончались от отравления суррогатами, печальная статистика за 2007 год еще не подведена. По данным территориального управления Роспотребнадзора (опять же за 2006 год), на территории Ростовской области не зафиксировано ни одного случая заболевания токсическим гепатитом в результате отравления спиртосодержащими жидкостями, в то время как случаи массовых заболеваний токсическим гепатитом зафиксированы в 12 российских регионах. Заведующий токсикологическим отделением БСМП-2 Ростова-на-Дону Хугас Поркшиян подтвердил статистические данные своих коллег, отметив при этом, что алкоголь, а вернее, его количество в организме человека, так или иначе наносит вред здоровью.

«К нам в отделение в основном поступают люди с отравлением от злоупотребления алкоголем. При этом каждый наш пациент утверждает, что пил качественную и дорогую водку. Все дело в количестве. А еще, как мне кажется, сам спирт у наших легальных производителей алкоголя стал несколько хуже. Но это сугубо мое личное мнение. За качеством алкоголя следят специалисты, им видней», – добавил Хугас Поркшиян.

Специалисты Роспотребнадзора не устают предупреждать: нельзя употреблять спиртосодержащую продукцию не по назначению и покупать спиртное по слишком низкой цене у частных лиц и в подозрительных местах. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил: «В Роспотребнадзоре уверены, что в легальной сети не было зарегистрировано попыток продажи поддельного алкоголя».

Между тем, данные милицейской статистики несколько противоречат этим сведениям: «левая» водка все-таки попадает на прилавки обычных магазинов, и последний случай, который привел к раскрытию подпольного цеха по производству фальсификата – очередное тому подтверждение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», совершенное группой лиц, а так же уголовное дело по уголовной статье 171 «Незаконное предпринимательство».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем