RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дорогой Ростов

Дорогой Ростов

В 2007 году в Ростовской области официально задекларировали свои доходы 13 миллиардеров. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ управления ФНС России по Ростовской области...

" src=

В 2007 году в Ростовской области официально задекларировали свои доходы 13 миллиардеров. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ управления ФНС России по Ростовской области.

По данным управления, в 2006 году в числе декларантов значилось всего три миллиардера. Прибыло и в полку миллионеров: в позапрошлом году таких в области насчитывалось 2200 человек, в 2007 их стало уже 4400.

Как считают в УФНС РФ по РО, то, что люди не побоялись заявить о своих высоких доходах, свидетельствует о росте доверия граждан к органам государственной власти, а также об улучшении экономической ситуации в стране

«Раньше люди боялись заявлять о высоких доходах, прежде всего – боясь утечки информации. Сейчас многие поняли, что в этом плане нам вполне можно доверять. Кроме того, общая ситуация в экономике страны стала способствовать выходу из тени многих предпринимателей. Формулировка «заплати налоги и живи спокойно» становится определяющей для все большего количества состоятельных людей», – подчеркнул представитель управления.

Не повлияло ли на двукратный рост числа миллионеров и более чем четырехкратное увеличение количества миллиардеров в области налоговая амнистия, объявленная правительством России?

Влиятельный сотрудник налоговой службы, пожелавший остаться неизвестным, считает, что нет: «Я не связываю между собой так называемую налоговую амнистию и рост числа богатых декларантов, добровольно заявивших о своих высоких доходах. По моему убеждению, она не оказала сколько-нибудь серьезного влияния на рост числа легальных миллионеров. Да и сама акция была похожа скорее на символический акт со стороны государства. Теневикам дали возможность легализовать прежние доходы, не особенно вдаваясь в вопрос об их законности. А те, кто этого сделать не захотели, впоследствии могут иметь проблемы с государством», – пояснил свою точку зрения представитель налоговой службы.

Тем временем, Ростов уже давно ощутил на себе рост числа легальных миллионеров. Как считают в деловых кругах, в городе существенно повысился спрос на продукцию высокого класса и предметы роскоши.

Управляющий отделом продаж агентства недвижимости «Парус» Михаил Денисов говорит о постоянном росте числа покупателей элитного жилья: «На сегодняшний день многие состоятельные покупатели не могут приобрести то, что хотят, именно потому, что число этих состоятельных покупателей постоянно растет. Например, строители в Ростове не поспевают за растущим спросом на жилье повышенной комфортности. Дефицит автоматически влечет за собой рост цен на такие апартаменты. Продавцы элитного жилья знают, что состоятельный покупатель все равно заплатит за него, и заранее намеренно завышают цены», – пояснил Михаил Денисов.

Кроме того, критерии понятия «элитное жилье», по мнению Михаила Денисова, постоянно меняются в понимании состоятельных покупателей в сторону увеличения требований к комфортности и престижности.

Директор Ростовской судоверфи Владимир Булгаков рассказал о росте заказов на строительство яхт, причем этот рост, по мнению нашего эксперта, происходит при неблагоприятных условиях для увеличения парка маломерного флота в регионе: «Инфраструктура для содержания и обслуживания малых морских и речных судов у нас весьма несовершенна. Например, в Ростове всего 2-3 яхт-клуба, мощности которых не позволяют увеличивать число яхтных стоянок и обслуживать яхты на должном уровне», – пояснил Владимир Булгаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем