RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Грозный футбол

Грозный футбол

После убийства в Новочерскасске молодого человека город переживает всплеск ксенофобных настроений. Милиция утверждает, что держит ситуацию под контролем, а ректору вуза, где произошла трагедия, скорее всего, придется отвечать за недостаки в организации ме

" src=

После убийства в Новочерскасске молодого человека город переживает всплеск ксенофобных настроений. Милиция утверждает, что держит ситуацию под контролем, а ректору вуза, где произошла трагедия, скорее всего, придется отвечать за недостаки в организации мероприятия.

24-летний житель Новочеркасска погиб в минувшее воскресенье во время драки, которую затеяли болельщики двух футбольных команд: сразиться с командой Южно-Российского государственного технического университета «НПИ» (ЮРГТУ) приехали футболисты из Чеченского госуниверситета (город Грозный). Как выяснилось в ходе предварительного следствия, болельщик чеченской команды, недовольный проигрышем, затеял драку, в ходе которой Никита Убоженко получил смертельное ранение в грудь. Он был доставлен в больницу, но вскоре скончался.

«В ходе следствия было установлено, что ножевое ранение нанес игрок сборной по мини-футболу Чеченского государственного университета», – распространила сообщение пресс-служба следственного управления СКП России по Ростовской области. Подозреваемый в совершении преступления задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Главные милицейские чины ростовской области уже выразили свою реакцию на произошедшее. По их словам, руководство ЮРГТУ нарушило принятые нормы по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

«Организаторы турнира не поставили в известность о предстоящем матче ни спорткомитет, ни администрацию города, ни милицию для обеспечения охраны порядка во время соревнований», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

В пресс-службе ЮРГТУ «НПИ» корреспонденту 161.ru рассказали, что мероприятие проводила спортивная кафедра университета, такие соревнования – обычная практика, ничего похожего на воскресную трагедию здесь никогда не случалось. «Может, и были какие-то стычки между болельщиками либо игроками, но все, видимо, решалось мирным путем», – сказала начальник пресс-службы ЮРГТУ «НПИ» Ирина Городецкая.

Погибшего молодого человека похоронили в Новочеркасске вчера. И вчера же, по сведениям очевидцев, футбольная команда Чеченского университета покидала город под усиленной охраной милиции. Железнодорожный вокзал Новочеркасска, где к тому времени собралось около 100 человек из числа близких и знакомых Никиты Убоженко, был оцеплен.

Между тем настроения в Новочеркасске сильно изменились. Городской форум пестрит расистскими заявлениями, по ICQ из компьютера в компьютер передается сообщение экстремистского характера с призывом выйти на улицы Новочеркасска. Неизвестные респонденты просят своих адресатов пересылать сообщение всем знакомым, живущим в Новочеркасске и Ростовской области.

О том, что по Новочеркасску рассылаются сообщения с призывом «разобраться кое с кем», донской милиции известно. Пока, сообщили в ГУВД крореспонденту 161.ru, причин для беспокойства нет, ситуация в городе под контролем. А вот ректору новочеркасского университета скорее всего придется ответить за допущенную халатность.

«Не столько милиционеры, сколько сам университет, его руководство должны были позаботиться о безопасности. Выставить, к примеру, на охрану общественного порядка студентов-активистов, так называемые студенческие отряды», – заявил начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. Следствию предстоит выяснить, откуда у грозненского студента взялся перочинный нож, который нельзя признать холодным оружием. Но убийство все же произошло именно с помощью этого предмета. По словам начальника криминальной милиции ОМ-1 УВД Новочеркасска Александра Петрова, получивший удар ножом Никита Убоженко сумел сам дойти до автомобиля, на котором был отправлен в БСМП. Следователи уже допросили всех свидетелей и участников потасовки, полностью восстановлена картина конфликта болельщиков.

Фото: Фото с сайта Newsimg.bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем