RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Братушки-сербы дождутся!

Братушки-сербы дождутся!

В случае возобновления конфликта в Косово донские казаки могут принять участие в нем на стороне сербов. Об этом, по данным РИА «Новости-Юг», заявил заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологии Владимир Воронин...

" src=

В случае возобновления конфликта в Косово донские казаки могут принять участие в нем на стороне сербов. Об этом, по данным РИА «Новости-Юг», заявил заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологии Владимир Воронин. По его словам, возобновление конфликта после принятия 17 февраля парламентом Косово декларации о независимости края от Сербии не исключено.

«В случае возобновления боевых действий в Косово может быть собран совет атаманов, на котором и будет определена политика войска Донского в отношении Косово. В любом случае, мы не станем удерживать отдельных казаков, которые пожелают оказать помощь своим собратьям в Сербии», – пояснил Владимир Воронин.

По имеющимся у 161.ru сведениям, сегодня в городе Серафимовичи (Волгоградская область) проходит совет атаманов Всевеликого войска Донского. Не исключено, что там обсуждается, какую позицию должно занять войско в случае обострения ситуации в Косово.

«Признание независимости Косово – это фактически самозахват исконных сербских земель, который может иметь серьезные геополитические последствия. Такое поведение может вызвать шквал суверенитетов», – сказал заместитель войскового атамана. Он считает, что суверенитет Косово может стать прецедентом для Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья.

Солидарность с сербами выразил Союз верных казаков Украины. Накануне в Киеве у посольства Сербии прошла акция «Сердце Сербии – Косово» в поддержку его жителей. Как сообщили корреспонденту 161.ru в Союзе верных казаков (СВК), акция была организована совместно с сербской общиной Украины «Святой Савва». Двухчасовой митинг вел атаман Верного казачества, есаул Алексей Селиванов, перед собравшимися выступали лидеры сербской общины Украины Драган Станоевич и русской – Константин Шуров, а также представители казачества различных областей Украины, руководители общественных и политических организаций.

Напомним, чтогражданская активность казаков войска Донского и раньше возрастала при возникновении конфликтов, которые касались интересов России и православия. 11 октября 2006 года, после обострения ситуации на грузино-абхазской границе, Всевеликое войско Донское приказом войскового атамана Виктора Водолацкого было приведено в состояние повышенной боевой готовности. Тогда проживающие в Абхазии казаки сообщили руководству Донского казачества о том, что со стороны экстремистских формирований Грузии возможно вооруженное вторжение на территорию Абхазии, и казаки, объявив походное положение, так отреагировали на угрозу конфликта.

13 сентября 2007 года в Новочеркасске (Ростовская область) Виктор Водолацкий на совете войсковых атаманов вместе с атаманами Терского, Иркутского, Волжского, Оренбургского, Забайкальского и других казачьих войск выразил поддержку президенту непризнанной республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты. Присутствовавший на совете лидер непризнанной Абхазской республики заявил о недружественных действиях Грузии против Южной Осетии. По этому поводу Виктор Водолацкий заявил: «Добро должно быть с кулаками, а в данном случае кулаками являемся мы». Тогда же совет войсковых атаманов решил, что в праздновании 17-летия республики в Цхинвали примет участие около 300 донских казаков. И они-таки приехали!

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем