RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зачем глава полиции Дона собрал главредов

Зачем глава полиции Дона собрал главредов

Свое прибытие на Дон новый начальник главка полиции начал с заявления, что оппозиционных СМИ для него не будет. Продемонстрировать информационную открытость ведомства и доступность своей персоны для комментариев Андрей Ларионов решил на «нейтральной» территории. 25 февраля он встретился с главными редакторами ростовских СМИ и ответил на самые неудобные вопросы.

Место встречи – пресс-центр ИА «Интерфакс-Юг». Генерал-майор полиции Андрей Ларионов начинает вступительную речь, которая традиционно сводится к решению первоочередных задач.

«Вот уже на этой неделе я еду в Верхнедонской район, там будет встреча с населением, причем не на предприятиях, чтоб директора потом по шапке не дали работникам. Говорить будем про регистрацию заявлений, про реагирование на преступления, про беды, которые тревожат жителей района: алкоголь, наркотики, взаимоотношения с сотрудниками правопорядка, – перечисляет генерал, казалось бы, общие вопросы, но дает понять, что «удары» будут точечными. – Практика работы главка будет теперь такова: выяснить проблему целиком, а потом решать ее, при этом ничего замалчиваться не будет».

Далее новый глава донской полиции приводит несколько цифр из криминогенной статистики. Его вывод звучит вполне утешительно: Ростовская область – не самая страшная, судя по количествам преступлений на 100 тысяч населения. Вернувшись к приоритетам, Андрей Петрович обозначает: борьба с суррогатным алкоголем. В прошлом году таких уголовных дел было всего пять.

Андрей Ларионов об отношении к тонировке: «Я не противник тонировки. Я – сторонник соблюдения законов. Все руководители силовых структур области ездят на растонированных автомобилях».

«Все скоропостижные смерти могут быть связаны с некачественным алкоголем. Более того, за прошлый год произошел рост «пьяной преступности». Проверим, везде ли запрещена торговля алкоголем согласна закону. Второе: проверим игровые залы. Когда меня представлял министр внутренних дел, он вместе с губернатором обратил внимание на безопасность дорожного движения и борьбу с коррупцией, системной и бытовой», – говорит Андрей Ларионов.

Обратил внимание новый руководитель на сводки по несовершеннолетним. Здесь у него есть идея: пусть уважаемые люди – депутаты, спортсмены – возьмут индивидуальное шефство над трудными подростками.

Далее генерал с достоинством ответил на все вопросы, даже далекие от профессионализма. К примеру, на смешной вопрос: «Как вы приняли решение приехать в Ростовскую область?» – Андрей Петрович, сдержав улыбку, сказал: «Я не турист. Я не приехал просто так. Поступил приказ – я его выполняю. Присягу давал – надо выполнять».

Что касается кадровой политики, то тут прозвучал твердый ответ: никаких «десантов» не будет.

«Будем работать с теми, кто есть. Шашку еще не доставал и рубить ею налево-направо не собираюсь и думаю, что это неправильно. Донская полиция всегда славилась традициями. Есть хороший потенциал», – отчеканил генерал Ларионов.

Если ваше заявление не приняли и не зарегистрировали, если не приняли меры к исполнению, сообщите о данных фактах в ГУ МВД России по Ростовской области по телефонам 8 (863) 249-25-23, 249-45-74, 249-46-51, 249-20-91, 249-27-26, 249-20-35, 249-29-04.
Форма заполнения электронного сообщения здесь.

Остаются под вопросом три заместителя начальника главка – их места пока вакантны. Первый зам скорее всего будет местным, если кого-то не пришлют из федерального резерва. Начальник обещает, что в регионе не будет пресловутой палочной системы. Планов, утверждает он, не будет, поэтому и смысла гоняться за показателями нет.

В вопросе открытости, который вызвал сомнения у пишущей братии, Андрей Ларионов лукавить не стал: да, блог заработал. Но возможности оставлять комментарии в блоге нет и не предвидится. Именно так генерал прокомментировал посыл Гостя 161.ru, поинтересовавшегося, почему нет возможности оставлять комментарии.

«Мы мониторим все комментарии, уверяю вас. Собираем полную картину дня. А для тех, кто хочет что-то мне сообщить, есть электронная почта. Мы реагируем на каждое письмо», – заверил генерал.

Что касается общения со СМИ, то Андрей Ларионов пообещал ничего не скрывать и резюмировал так: «Прятаться не собираюсь. Не позовете – сам приду».

Фото: Фото Сергея ПУТИНЦЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем