Город Любовный захват

Любовный захват

55-летний житель Миллерово, поссорившись с женой, пошел выяснять с ней отношения, захватив с собой охотничье ружье. Мужчина выпил для храбрости, ворвался в магазин, где работала супруга, и взял женщину в заложницы. Все произошло около 16 часов. В магазине

" src=

55-летний житель Миллерово, поссорившись с женой, пошел выяснять с ней отношения, захватив с собой охотничье ружье. Мужчина выпил для храбрости, ворвался в магазин, где работала супруга, и взял женщину в заложницы.

Все произошло около 16 часов. В магазине находились посетители, но захватчик не стал применять к ним насилие, люди покинули помещение, а вскоре он отпустил и жену. Однако к этому моменту здание уже было оцеплено милицией.

«Поскольку никаких требований – ни политических, ни выкупа – предъявлено не было, мы поняли, что это не попытка теракта, а обычное правонарушение на бытовой почве. Поэтому сотрудниками милиции было принято решение уговорить мужчину добровольно сдаться, чтобы милиционерам не пришлось применять оружие, хотя в данном случае они имели законные на то основания», – по телефону прокомментировал ситуацию корреспонденту 161.ru начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский.

На момент разговора корреспондентов с сотрудником пресс-службы оперативники вели непрерывные переговоры с закрывшимся в магазине нетрезвым мужчиной. Процесс осложнялся тем, что захватчик время от времени постреливал в потолок, нервируя стражей порядка и демонстрируя свои серьезные намерения. Наличие оружия, а также социально опасное поведение мужчины могло стать причиной трагедии: милиционеры просто могли застрелить несчастного влюбленного и были бы абсолютно правы. Драма с захватом и переговорами затянулась на три часа.

«Милиция в Миллерово из гуманных целей так и не применила табельное оружие. И в 20:50 по московскому времени гражданина удалось уговорить сдаться добровольно. Сказалось то, что к этому времени он уже протрезвел и смог адекватно оценить ситуацию», – добавил Алексей Полянский. Как уточнили милиционеры, у задержанного было изъято охотничье ружье 16-го калибра ИЖ-12 и три патрона. Позже выяснилось, что к огнестрельному оружию неудавшийся захватчик давно питает тайное пристрастие, которое Уголовный кодекс РФ квалифицирует по ст. 222 («Незаконное хранение»). В конце января нынешнего года в отношении мужчины именно по этой статье было возбуждено уголовное дело после того, как милиционеры нашли в его автомобиле пистолет «ТТ». Мужчина двое суток просидел под арестом, а потом был отпущен под подписку о невыезде. Как стало известно утром 14 февраля, теперь «послужной список» задержанного может пополниться статьей «Хулиганство».

Напомним, что это уже не первый случай семейного захвата заложников на Дону. 16 мая 2007 года в Ростове гражданин Германии Грегор Шнайдер захватил в заложницы бывшую супругу и ее детей, требуя возвращения в Германию одного из детей. В тот раз сотрудникам МВД и ФСБ пришлось штурмом брать квартиру, где засел злоумышленник. К тому времени он успел ранить старшего сына своей экс-супруги. Подростку удалось вырваться и сообщить о произошедшем. 16 ноября Ворошиловский суд Ростова признал немца виновным по ст.119 УК РФ («Угроза убийством»), а также 127, 139 («Незаконное лишение свободы с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и нарушение неприкосновенности жилища») и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении с выплатой морального ущерба пострадавшей стороне в сумме 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем