RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Танаис отдадут детям

Танаис отдадут детям

Первый в истории России античный музей детства откроется в апреле 2008 года в Ростовской области. Как сообщил корреспонденту 161.ru старший научный сотрудник Валерий Чеснок, новый музей будет открыт на базе существующего археологического музея-заповедника

" src=

Первый в истории России античный музей детства откроется в апреле 2008 года в Ростовской области. Как сообщил корреспонденту 161.ru старший научный сотрудник Валерий Чеснок, новый музей будет открыт на базе существующего археологического музея-заповедника «Танаис».

По его словам, посетители музея детства смогут не только видеть экспонаты и трогать их руками. Процесс «познавания прошлого» станет интерактивным.

«Нам удалось по рисункам и отрывкам античных текстов реконструировать древнегреческую игру, в которую охотно играли дети и взрослые. Суть игры в том, что перед игроками установлены лежащие в ряд огромные амфоры, их горлышки смотрят прямо на участника. Каждому из игроков выдается определенное количество деревянных шариков. Задача каждого из участников – забросить в горлышко амфор как можно больше шариков», – пояснил Валерий Чеснок.

По его словам, уже изготовлено 20 комплектов древнегреческой одежды для детей, которая тоже станет частью программы посещения музея: туники можно будет примерить и поносить какое-то время. «Мы полагаем, что это поможет юным посетителям лучше прочувствовать атмосферу древности и мировосприятие древних греков», – подчеркнул Валерий Чеснок.

Каждый из посетителей музея сможет также побывать на монетном дворе Танаиса, где его ожидает возможность увидеть процесс изготовления античных монет и даже принять в нем участие. Для этого уже изготовлены два античных станка для чеканки монет, которые воссозданы на основе материалов археологических находок и античных рисунков.

Юные посетители музея увидят выставку античных игрушек, найденных в ходе раскопок на территории Танаиса, и, по словам инициаторов проекта, общемузейное правило «Руками не трогать!» на них распространяться не будет. Даже несмотря на то, что часть экспонатов выставки игрушек – реконструкции, выполненные на основе найденных при раскопках оригиналов, часть – хорошо сохранившиеся подлинники.

«Возможность создать подобный музей мы получили после того, как выиграли в мае 2007 года IV грантовый конкурс благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «социально ориентированные проекты». Музей выиграл грант в 20 тысяч долларов, разработав инновационную программу «Музей детства, или историческое пространство детства», – пояснил Валерий Чеснок.

Местонахождение Танаиса как объекта для археологических раскопок указал в 1823 году член-корреспондент Парижской академии полковник Иван Стемпковский, однако, раскопки начались только в 1955 году. По результатам раскопок был создан археологический музей-заповедник «Танаис». Основной частью экспозиции музея в заповеднике являются вскрытые раскопками кварталы древнего города размером 225 x 240 метров. Легко различаются широкая улица, жилые и хозяйственные постройки. Со всех сторон город опоясывали оборонительные стены.

Музей-заповедник расположен в 30 километрах от Ростова-на-Дону, рядом с хутором Недвиговка Мясниковского района Ростовской области.

Сам Танаис был основан в III веке до нашей эры греческими колонистами. Являлся самым северным поселением древнегреческой цивилизации. Основу населения составляли греки-колонисты и представители местного населения –сарматы, аланы, меоты.

Город имел обширные торговые связи с городами и государствами Греции, малой Азии, островами Эгейского моря, Херсонесом и Боспором. В Танаис ввозились вино, масло, посуда, ремесленные и ювелирные изделия, экспортировались продукты земледелия, скотоводства, рыболовства и охоты.

Город погиб в III веке нашей эры в результате набега степных племен, входивших в готский союз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем