RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город О культуре водителей замолвите слово

О культуре водителей замолвите слово

Именно с такой просьбой обратился сегодня к журналистскому сообществу начальник управления ГИБДД ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Александр Коверзин на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. По его мнению, причина большинства аварий как на доро

" src=

Именно с такой просьбой обратился сегодня к журналистскому сообществу начальник управления ГИБДД ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Александр Коверзин на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. По его мнению, причина большинства аварий как на дорогах Ростова, так и области – культура поведения водителей легковых и грузовых автомобилей, а также общественного транспорта.

«На каждом перекрестке не поставишь инспектора ДПС, а тем более – на трассе, где самое популярное, в кавычках, правонарушение – выезд на встречную полосу и превышение скоростного режима. Только в прошлом году таких нарушений зарегистрировано 380 тысяч. Это одна треть от общего количества правонарушений. Не являются исключением и двадцать дней наступившего года», – сказал Александр Коверзин.

Не прошло и месяца, как вступил в силу новый Кодекс административных правонарушений, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги. По словам начальника областного ГИБДД, новые штрафные санкции, введенные с начала года, не отразятся на тех участниках дорожного движения, которые будут соблюдать правила. Штрафы введены, в частности, для тех, кто, игнорируя всеобщие правила, подвергает опасности на дорогах не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Таковых, к сожалению, достаточно много.

«Приятно отметить, что большинство ростовчан стали пристегиваться ремнями безопасности. По нашей статистике (имеется ввиду статистика ГИБДД), 90% водителей вспомнили о ремне безопасности только когда за это правонарушение возрос штраф – 500 рублей, а не 100, как было раньше. И, опять же, возвращаясь к культуре наших водителей, буквально позавчера по Большой Садовой едет иномарка, водитель не пристегнут. Останавливает его инспектор, он ему спокойно говорит, мол, штрафуйте сколько хотите – пристегиваться не буду. Инспектор выписывает штраф. Пока водитель доехал до конца улицы, его еще пять раз оштрафовали. Вчера этот водитель ехал по Большой Садовой уже пристегнутым», – констатировал полковник милиции.

Да, действительно, говорит Александр Коверзин, новые штрафы заметно отразятся на бюджете граждан нашей области и повлекут в некоторых случаях административную ответственность и даже арест. Правда, рекорды по количеству арестованных на 15 суток водителей сегодня бьет Челябинск, утверждает милицейский чин. В Ростовской области таких случаев только четыре. Три из них – в самом Ростове.

«Это вовсе не говорит о том, что в Челябинске сплошь нетрезвые водители садятся за руль своего авто, отказ от прохождения медицинской экспертизы влечет за собой такое же наказание. И это не говорит о том, что ростовские водители умеют договариваться с инспекторами. Просто такова статистика – оштрафованных становится больше, зато ДТП стало гораздо меньше. За двадцать дней нового года количество аварий на дорогах Дона сократилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая ситуация наблюдается во всех без исключения регионах страны. Я часто созваниваюсь с коллегами из субъектов ЮФО – везде идет снижение числа ДТП. Вот вам и новые правила», – отметил начальник ГИБДД ГУВД по Ростовской области.

По предварительным данным, всего в Ростовской области выявлено 69 тысяч административных правонарушений, из них 11,5 тысяч зарегистрированы на территории Ростова-на-Дону. Причины такого «урожая» по пунктам указывает официальный релиз, распространенный пресс-службой областного ГУВД.

«Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – 37 нарушений по области, из них по Ростову – 14; отказ от прохождения медицинского освидетельствования лицом, лишенным права управления транспортным средством, либо не имеющим права управления – 48 правонарушений, из них 19 по Ростову; непристегнутый ремень безопасности – 1785 фактов нарушений по Ростовской области, из них 985 по Ростову», – отмечается в пресс-релизе.

Правда, как заметил начальник областного ГИБДД, в официальном релизе, к сожалению, не сказано, сколько «культурных» водителей поссорились на дорогах и как далеко они друг друга послали, сколько таких же «культурных» остановили свои авто прямо на железнодорожном переезде, чтобы перекинуться парой фраз, поделиться новостями, подвергая опасности жизни своих пассажиров и других участников дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем