RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Корвалола и валокардина хватит всем

Корвалола и валокардина хватит всем

В Ростове-на-Дону вступившее в силу постановление правительства от 29 декабря 2007 года об изменении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, содержащих фенобарбитал, никак не отразилось на продажах корвалола и валокардина...

" src=

В Ростове-на-Дону вступившее в силу постановление правительства от 29 декабря 2007 года об изменении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, содержащих фенобарбитал, никак не отразилось на продажах корвалола и валокардина. Об этом корреспонденту 161.ru сообщила руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Ростовской области Людмила Бондарь.

После вступления постановления в силу, по стране прокатилась волна ажиотажного спроса на корвалол и валокардин. В Москве и в Санкт-Петербурге неправильное толкование постановления местными чиновниками привело к тому, что эти два препарата попали в разряд лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту врача.

В аптеках двух столиц пенсионеры выстроились в очередь, чтобы запастись популярными препаратами впрок. Позже слух о необходимости рецептурного отпуска был опровергнут, но очереди не прекратились.

В фармуправлении Ростовской области также подтвердили, что запасов этих лекарственных препаратов достаточно, и они по-прежнему будут отпускаться без рецептов.

«Лекарственные препараты, которые в настоящее время продаются без рецептов, но содержат в своем составе незначительное количество сильнодействующих и ядовитых веществ, будут реализовываться в прежнем порядке, то есть безрецептурно», – заверили в фармуправлении.

Тем не менее некоторые врачи не против ввести отпуск этих препаратов по рецепту. В пример приводят Литву, где такая норма действует с 2005 года. Препараты, которыми пользуются люди, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы, содержат психотропные вещества. К тому же, как заявил корреспонденту 161.ru один ростовский кардиолог, пожелавший остаться неизвестным, благотворное влияние корвалола и валокордина на сердце весьма преувеличено.

«Существует множество современных сердечных капель и таблеток, куда более эффективных. Корвалол и валокордин используют только в России и, может быть, в каких-нибудь наших бывших республиках, но за рубежом – нигде», – добавил врач-кардиолог.

Свое мнение корреспонденту 161.ru высказал и руководитель Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Южном федеральном округе (Ростов-на-Дону) Евгений Чернов. В частности, он сказал, что хотя сложные комбинированные препараты и содержат фенобарбитал, но его количество – например, в корвалоле и валокардине – столь мизерно, что любителям «кайфа» пришлось бы употреблять их упаковками. Евгений Чернов призвал всех не создавать ажиотаж вокруг этих препаратов в Ростовской области и всем Южном федеральном округе.

«Что касается постановления за номером 964, то оно скорее устанавливает списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей Уголовного кодекса, имея ввиду недобросовестных аптекарей, которые попросту могут спекулировать такими лекарствами», – пояснил руководитель окружного наркоконтроля.

А для того, чтобы в Ростове и других городах юга России не возникли многотысячные очереди в аптеках, местные власти должны, как говорится, идти в народ. То есть разъяснить всем, что кардинальных изменений в правилах продажи лекарств на территории РФ не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем