RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Больше штрафов – полнее казна

Больше штрафов – полнее казна

Таможенники на 18 млрд рублей перевыполнили план перечислений в госбюджет. По сообщению финансовой службы, в 2007 году Южное таможенное управление (ЮТУ) пополнило казну на 245 млрд рублей. Таможенники не скрывают, что достичь столь высоких результатов им

" src=

Таможенники на 18 млрд рублей перевыполнили план перечислений в госбюджет. По сообщению финансовой службы, в 2007 году Южное таможенное управление (ЮТУ) пополнило казну на 245 млрд рублей. Таможенники не скрывают, что достичь столь высоких результатов им удалось в том числе и за счет усиления контроля за процессом декларирования товаров, перемещаемых через границу.

«Товарооборот по оформленным через таможни ЮТУ товарам в 2007 году составил 45 млрд долларов, это на 4% выше, чем в позапрошлом году. Выросли и объемы декларирования, и внешнеторговый оборот увеличился почти на треть. Сейчас он оценивается в $20,7 млрд», – заявили в пресс-службе управления.

По-прежнему главным предметом экспорта из южных регионов остается продовольствие и сырье для его производства. Лидируют зерновые, на их долю приходится 73% экспорта, за ними идут жиры и масла. Минерального топлива через границу ушло на $3,2 млрд.

Главными предметами экспорта из регионов Южного федерального округа стали продовольствие и сырье для его производства, объем экспорта продовольствия вырос в 1,9 раза и достиг 3,3 млрд долларов США. Преобладающее значение в экспорте продовольствия занимали зерновые культуры – на их долю пришлось 73%, экспорт жиров и масел составил 10,7% от общего объема продовольственных товаров. Угля разных сортов в 2007 году ушло через границу на $3,2 млрд, а металлов и изделий из них, согласно данным таможенников, продали на $2,3 млрд. По мнению экспертов, данные таможенной службы отражают текущее положение дел в регионе, и повышение объемов экспорта – результат экономического роста. О том же говорят и цифры импорта. В 2007 году он также вырос в полтора раза и составил около $9 млрд. Однако почти треть его составляет машиностроительная продукция. На четверть вырос импорт химических товаров. «Достижению более высокого уровня импорта способствовали продолжающийся рост промышленного производства, увеличение внутреннего спроса и доходов населения, а также позитивный инвестиционный фон в ряде субъектов ЮФО», – подчеркнули в пресс-службе ЮТУ.

Собеседник агентства подчеркнул, что рост объемов поступлений в бюджет достигнут в том числе и за счет ужесточения контроля за достоверностью декларирования товаров и соответствия между их заявленной и реальной стоимостью.

«По итогам 2007 года были выявлены многочисленные случаи недостоверной классификации товаров и определения страны-производителя. В результате, сумма дополнительно начисленных таможенных платежей увеличилась более чем на 40%. В три раза возросла сумма начисленных штрафов за попытку провоза контрафактной продукции. В итоге, в бюджет было дополнительно перечислено более 3 млрд руб. Кроме того, в 2007 году таможенными органами региона выявлено более 8,5 тысяч административных правонарушений, что на 16% больше, чем в 2006 году. Возбуждено 630 уголовных дел, около 90% из них составляют дела по ст. 188 УК РФ "Контрабанда"», – сообщили в пресс-службе ЮТУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем