RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Откуда прилетел птичий грипп?

Откуда прилетел птичий грипп?

Сегодня с хутора Гуляй-Борисовка (Зерноградский район Ростовской области) снят карантин по птичьему гриппу. Как сообщил корреспонденту 161.ru представитель федерального управления службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области, ка

" src=

Сегодня с хутора Гуляй-Борисовка (Зерноградский район Ростовской области) снят карантин по птичьему гриппу.

Как сообщил корреспонденту 161.ru представитель федерального управления службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области, карантин снимается в связи с истечением срока его действия. «Карантин был объявлен с 20 декабря прошлого года после того, как все остатки павшей и забитой птицы были уничтожены. 21 день истек, предпосылок его продлевать нет», – сообщил представитель ветеринарного управления.

Падеж птицы на ЗАО «Гуляй-Борисовская птицефабрика» начался в конце ноября прошлого года. 11 декабря, по информации ГУ МЧС по Ростовской области, в результате лабораторных исследований в образцах павшей птицы был выявлен геном вируса гриппа птиц Н5N1 типа А.

Эпидемия нанесла птицефабрике колоссальный ущерб. По оценке специалистов Минсельхоза Ростовской области, фабрика потеряла около 70 млн руб. Уничтожить пришлось полмиллиона голов птиц. Кроме того, против руководства ЗАО «Гуляй-Борисовская птицефабрика» было возбуждено уголовное дело по ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстановке, создающей опасность для жизни и здоровья людей).

Представителей правохранительных органов заинтересовал тот факт, что при уже начавшейся эпидемии птицефабрика продолжала поставки яиц и мяса. По данным областного Минсельхоза, за время с 1 по 10 декабря ЗАО «Гуляй-Борисовская птицефабрика» выдало в торговую сеть около 3 млн яиц. Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, подтвердил информацию о том, что яйца с гуляй-борисовской птицефабрики поставлялись в Волгодонск, Зерноград, а также в Краснодарский край и Ставропольский край. Министр подчеркнул, что этот вид продукции впоследствии был возвращен на фабрику, а мясо во время вспышки эпидемии фабрика не продавала.

Главный государственный ветинспектор Ростовской области Геннадий Поляков не исключил, что небольшая часть яиц могла попасть в розничную продажу. Но при этом он был не склонен драматизировать ситуацию. «Вирус птичьего гриппа крайне нестоек и погибает от температуры чуть большей, чем температура тела курицы. Возвращая продукцию на птицефабрику, мы явно перегибаем палку с мерами безопасности», – подчеркнул он.

Кроме птицефабрики, в Ростовской области вспышки птичьего гриппа были зарегистрированы на четырех частных подворьях: в хуторе Гуляй-Борисовка и поселке Шоссейный (Зерноградский район), а также в Сладкой Балке и Северном (Целинский район). В январе новых вспышек отмечено не было. Сейчас, по словам Геннадия Полякова, все очаги заражения птичьим гриппом на Дону полностью ликвидированы. Главный государственный ветинспектор Ростовской области считает, что вирус болезни мог быть занесен в Ростовскую область автотранспортом из Краснодарского края или перелетными птицами. Кроме того, распространению инфекции, по его мнению, могло послужить то обстоятельство, что домашняя птица на многих частных подворьях не была вакцинирована. «Непривитая птица в подсобных хозяйствах могла заразиться от перелетной птицы и стать переносчиком инфекции», – предположил Геннадий Поляков.

По мнению же министра сельского хозяйства области, эпидемия птичьего гриппа на ЗАО «Гуляй-Борисовская птицефабрика» могла стать результатом экономической диверсии. На одной из пресс-конференций он предположил, что растущая конкурентоспособность донских птицеводческих предприятий могла послужить причиной диверсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем