RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Точка в деле о покушении на мэра Шахт

Точка в деле о покушении на мэра Шахт

Обвиняемые в покушении на мэра города Шахты оправданы присяжными и освобождены в зале Ростовского областного суда. Вчера вечером в Ростовском областном суде присяжные вынесли вердикт по делу об обвинении предпринимателей Бориса Долгопятова и Андрея Кошеле

" src=

Обвиняемые в покушении на мэра города Шахты оправданы присяжными и освобождены в зале Ростовского областного суда.

Вчера вечером в Ростовском областном суде присяжные вынесли вердикт по делу об обвинении предпринимателей Бориса Долгопятова и Андрея Кошелева в покушении на жизнь мэра города Шахты Сергея Понамаренко.

Как сообщил наш корреспондент из зала суда, вердиктом присяжных подсудимые были признаны невиновными по всем пунктам обвинения и освобождены в зале суда.

При этом мнения присяжных разделились пополам. На вопрос, считают ли они виновными подсудимых в подготовке убийства мэра города Шахты, шестеро присяжных ответили «да», шестеро признали доводы обвинения несостоятельными. По остальным пунктам обвинения (незаконное приобретение взрывчатых веществ, соучастие и пособничество в преступлении и так далее) присяжные признали обвиняемых невиновными единогласно.

По материалам следствия, предприниматели Борис Долгопятов и Андрей Кошелев обвинялись в покушении на мэра г. Шахты Сергея Понамаренко.

Им инкриминировались п.п. «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и ч.1 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление ), ч. 1, 4, 5 ст. 33 (соучастие, подстрекательство и пособничество в преступлении) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

Адвокаты выразили полное удовлетворение решением суда. «Обвинение базировалось на показаниях Вячеслава Коломийца, никаких более серьезных аргументов у них не было», – заявил один из адвокатов.

Представители прокуратуры отказались комментировать вердикт, сославшись на необходимость его обсуждения.

Сегодня в областном суде состоятся прения сторон по вердикту, однако, никакого существенного влияния на судьбу оправданных предпринимателей они уже не окажут.

Напомним, по версии обвинения, подсудимые, считавшие, что мэр Шахт препятствует их коммерческой деятельности, летом прошлого года решили устранить его, для чего за 50 тысяч долларов США наняли в качестве исполнителя Вячеслава Коломийца, который должен был установить взрывное устройство у дома Понамаренко. Однако в последний момент Коломиец обратился в правоохранительные органы, в результате чего Долгопятов и Кошелев были задержаны.

По мнению адвокатов, попытка покушения была инсценирована Вячеславом Коломийцем. Как считает сторона защиты, весной 2006 года Вячеслав Коломиец при посредничестве Кошелева получил от Долгопятова 50 тысяч долларов для приобретения и перегона в Россию иномарки. По словам адвокатов, Коломиец растратил полученные деньги и, пытаясь избежать ответственности, инсценировал эпизод с попыткой покушения на мэра города, в организации которого обвинил своих кредиторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем