Город Таможенники ищут радиоактивный груз

Таможенники ищут радиоактивный груз

В 2007 году донским таможенникам удалось пресечь 2300 попыток провоза через границу радиационно опасных грузов. Об этом сотрудники Южного таможенного управления (ЮТУ) рассказали на заседании коллегии Федеральной таможенной службы, которое на днях состояло

" src=

В 2007 году донским таможенникам удалось пресечь 2300 попыток провоза через границу радиационно опасных грузов. Об этом сотрудники Южного таможенного управления (ЮТУ) рассказали на заседании коллегии Федеральной таможенной службы, которое на днях состоялось в Москве. В числе прочих на нем обсуждались и вопросы обеспечения эффективного радиационного контроля при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Сегодня таможня является практически единственной структурой, отвечающей за радиационную безопасность всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории. Количество выявления фактов перемещения через границу объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения год от года растет.

«Если в 2005 году южнороссийские таможенники пресекли 1356 попыток провоза «фонящих» товаров, то в 2007 году только за 10 месяцев эта цифра приблизилась к 2300. Южным таможенным управлением работа по выявлению и предотвращению попыток незаконного перемещения ядерных и радиоактивных материалов через таможенную границу России ведется уже более 12 лет. В настоящее время 45 пунктов пропуска региона оснащено 281 стационарным автоматизированным комплексом обнаружения ядерных и радиоактивных материалов. Кроме того, в процессе таможенного контроля используются 440 единиц различных переносных приборов», – сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ЮТУ.

Из 95 складов временного хранения, учрежденных в зоне деятельности ЮТУ участниками ВЭД, 27 складов (28,4%) оборудованы стационарными таможенными системами обнаружения делящихся радиоактивных материалов (ДРМ) «Янтарь», 68 складов (71,6%) оснащены поисковыми измерителями-сигнализаторами.

Как известно, сегодня порядок таможенного контроля делящихся радиоактивных материалов (ДРМ) включает в себя три этапа. Вот, к примеру, как этот контроль осуществляется в аэропортах.

Первый из трех этапов обеспечивается стационарными таможенными системами обнаружения ДРМ «Янтарь», установленными на линии таможенного контроля, рядом с досмотровой рентгеновской техникой.

«Эта аппаратура работает в непрерывном автоматическом режиме и согласована с остальными элементами общей системы таможенного контроля. Такая схема обеспечивает тотальный контроль всех объектов, пересекающих таможенную границу, и позволяет оперативно выделить из общих пассажиро- и грузопотоков источник излучения», – рассказал собеседник.

В случае срабатывания системы «Янтарь» автоматически включаются видеокамеры, а сотрудник таможни тем временем приступает ко второму этапу радиационного контроля с применением переносных приборов для поиска источника излучения в багаже пассажира, измерения уровня излучения и первичной идентификации обнаруженного радиоактивного источника. Основным критерием признания материала радиоактивным является превышение предельной величины удельной радиоактивности в 74 Бк/г.

«Наряду с реальными источниками излучения в виде предметов, валюты и так далее, фиксируется большое количество пассажиров, прошедших курс лечения радиофармпрепаратами в медицинских учреждениях. Такие биологические объекты излучения рассматриваются как один из вариантов потенциального использования этих людей в качестве перевозчиков контрабанды ДРМ», – отметили в ЮТУ.

Дополнительный радиационный контроль для такой категории пассажиров проводится по отдельной методике, включающей в себя контроль наличия подтверждающих лечение медицинских документов и проведение измерений по всей поверхности тела.

Системы радиационного контроля постоянно модернизируются, закупаются новые, более совершенные технические средства. Так, в 2007 в рамках программы взаимодействия ФТС России и Министерства энергетики США «Вторая линия защиты» в таможенные органы Южного таможенного управления поставлено 40 стационарных систем обнаружения делящихся радиоактивных материалов «Янтарь» и 124 переносных поисковых прибора. А до 2010 года еще 10 пунктов пропуска оснастят комплексами стационарных систем и переносными приборами радиационного контроля. Таким образом, в ближайшей перспективе все пункты пропуска в ЮТУ будут обеспечены новейшими техническими средствами контроля. Информация о фактах провоза грузов с превышением естественного фона используют в дальнейшем для принятия мер по минимизации рисков, проводят анализ ситуации с привлечением представителей государственных органов, задействованных в местных межведомственных комиссиях.

«Такое взаимодействие позволило в 2007 году выявить 21 факт нарушения таможенных правил. Так, предотвращен ввоз в Россию из Казахстана 14 вагонов и двух судовых партий лома черных металлов, не соответствующих требованиям государственных норм Российской Федерации, ториевых каталитических сеток из Ирана, 126 килограммов загрязненных металлических изделий из Грузии, семи приспособлений для ночной стрельбы из автомата. Благодаря системе радиационного контроля «Янтарь» на таможенном посту «Морской порт Кавказ» пресечена попытка вывоза из России блоков и запасных частей стрелкового вооружения и систем залпового огня», – подчеркнул сотрудник пресс-службы ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем