RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Керченская катастрофа в картинках

Керченская катастрофа в картинках

Экспедиция из 14 ученых Южного научного центра Российской академии наук ведет мониторинг последствий катастрофы в Керченском проливе. Об этом на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» рассказал председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов...

" src=

Экспедиция из 14 ученых Южного научного центра Российской академии наук ведет мониторинг последствий катастрофы в Керченском проливе. Об этом на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» рассказал председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.

Он пояснил, что ученые снимают параметры береговой линии, которая оказалась загрязненной нефтепродуктами. Данные затем изучат, чтобы сконструировать направление дрейфа мазута. На основе этих и уже собранных данных подготовлен специализированный фотоатлас обстановки в районе катастрофы.

Оценка экологической угрозы для биоресурсов Керченского пролива – еще одно направление, в котором работают ученые ЮНЦ РАН. В ходе анализа специалисты пришли к выводу, что наибольшую угрозу загрязнение нефтепродуктами представляет для птиц.

«Погибло около 8-10 тысяч особей, еще 3-4 тысячи птиц замазучены. Как показывают наблюдения, вероятность их выживания очень низкая. К тому же нефтепродукты нанесли урон прибрежной донной фауне, которой питается птица», – уточнил Геннадий Матишов.

Впрочем, полностью оценить ущерб для рыбных запасов и туризма в Керченском проливе будет возможно только по прошествии четырех месяцев. К такому выводу пришли эксперты центра мониторинга и информации Европейской комиссии. Они провели собственный мониторинг обстановки по просьбе украинской стороны. Примечательно, что данные о масштабе катастрофы европейские специалисты назвали преувеличенными: свободно плавающего мазута эксперты не обнаружили, возможность того, что тяжелая нефть осядет на дне, сочли маловероятной, а техническую серу признали безопасной для морбиоресурсов.

Начать долгосрочную оценку ущерба, по сообщениям украинских СМИ, планируется уже в январе 2008 года. Ее будут производить ученые Украины с участием представителей европейской комиссии. «Мониторинг рыбных запасов проведут и ученые ЮНЦ РАН», – подчеркнул Геннадий Матишов.

С 12 декабря ситуация в Керченском проливе снята с контроля МЧС. Такое заявление представители министерства сделали в минувший четверг. «Временные рамки прошли, все, что смогли сделать спасатели, то сделали», – пояснили в чрезвычайном ведомстве.

В настоящее время в Керченском проливе началась зимняя навигация. После ноябрьской катастрофы условия для прохождения судов значительно ужесточены. В частности, в порты запрещено заходить судам старше 30 лет, а также кораблям без оснащения для преодоления ледового покрова.

Напомним, 11 ноября 2007 года в районе Керченского пролива наблюдался, по словам очевидцев, беспрецедентный для этих широт шторм. В результате затонули четыре судна, шесть сели на мель, два нефтеналивных танкера получили серьезные повреждения. В итоге катастрофы в море попало около двух тысяч тонн нефтепродуктов, которые перевозили танкеры, и около семи тысяч тонн гранулированной серы, которой были нагружены затонувшие сухогрузы. Росприроднадзор оценил нанесенный окружающей среде ущерб в 6,5 миллиардов рублей. Ростовский сухогруз «Нахичевань», по оценкам Росприроднадзора, навредил природе на 99,5 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Censor.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем