RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Как терриконы ни туши – они все равно горят

Как терриконы ни туши – они все равно горят

Терриконы по-прежнему представляют серьезную экологическую проблему для Ростовской области (Восточный Донбасс). Об этом сегодня, 11 декабря, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсо

" src=

Терриконы по-прежнему представляют серьезную экологическую проблему для Ростовской области (Восточный Донбасс). Об этом сегодня, 11 декабря, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Григорий Скрипка.

«В выработанной породе, которая, собственно, и составляет террикон, содержатся практически вся таблица Менделеева, включая и радиоактивные элементы. Террикон и сам по себе представляет довольно сложный комплекс, который содержит и породу, и набор живых организмов, от бактерий до высших растений и животных, иногда обитающих на склонах. В Ростовской области 463 террикона, около сотни горят, активно горящих – не более 20. Если говорить об их тушении, то способа окончательно потушить террикон пока нет», – сказал Григорий Скрипка.

По определению ученых, террикон имеет «четко выраженное слоистое строение, предопределенное особенностями технологии отсыпки. Обычным является чередование крупнообломочных слоев со слоями мелочи. Крупные глыбы нередко скатываются к подошве отвала, а максимальное количество мелкого материала (прежде всего глинистого) накапливается в вершинной его части. Здесь же сосредоточены фумарольные отложения и асфальтоподобные коры».

Внутри террикона происходит продвижение воздуха и горячих газов к поверхности отвала. Здесь происходит наиболее высокотемпературная переработка сырого материала (спекание, плавление) и возникают пласты «намертво сваренных» пород – отвальный спек. Вследствие высокой пористости большая часть объема террикона претерпевает обжиг при свободном доступе воздуха.

Уже много лет люди ищут способы, как можно минимизировать угрозы терриконов экологической среде. Учеными всего мира разрабатывается и внедряется ряд программ по их тушению – например, накрывают террикон кислородонепроницаемым слоем, заливают породу водой, в которой растворена известь, и так далее. Стоит такое «удовольствие», говорит главный ростовский природоохранник, порядка 40-50 миллионов рублей.

«Донбасс во времена Советского Союза работал на всю страну. Сегодня нельзя решать эту проблему только за счет областного и муниципальных бюджетов. Должна помочь Федерация. По поручению заместителя губернатора Ростовской области Сергея Назарова мы проводим мониторинг окружающей среды угольных территорий Дона, чтобы затем разработать аналогичную с Кемерово (Россия, Кемеровский угольный бассейн) программу, и будем с этой программой выходить на Федерацию», – сообщил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Григорий Скрипка.

Угольные предприятия Ростовской области, в чьем ведении находятся терриконы, тушат породный отвал шахт, выполняют рабочие проекты и планируют сооружение промышленных установок для тушения горящих отвалов.

«У нас действует областная программа реструктуризации угольных территорий, куда включено и экологическое «оздоровление» региона. Выделены и реализуются деньги из областного бюджета, ведется научно-исследовательская работа. Но в решении проблемы терриконов и в Ростовской, и в той же Кемеровской областях должна помочь всё та же Федерация», – добавил Григорий Скрипка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем