Город Участковый сел на четыре года

Участковый сел на четыре года

За превышение должностных полномочий и мошенничество осужден участковый уполномоченный милиции ОВД Пролетарского района Ростова-на-Дону в звании лейтенанта милиции, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области...

" src=

За превышение должностных полномочий и мошенничество осужден участковый уполномоченный милиции ОВД Пролетарского района Ростова-на-Дону в звании лейтенанта милиции, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

«Судом Пролетарского района г.Ростова-на-Дону рассмотрено уголовное дело коррупционной направленности по обвинению лейтенанта Резцова в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 ч. 3 п. «а,б» (превышение должностных полномочий) и статьей 159 ч.3 УК РФ (мошенничество)», – говорится в сообщении.

По материалам следствия, к участковому обратилась гражданка с заявлением о пропаже у нее денег. Лейтенант милиции задержал по подозрению в совершении этого преступления соседку потерпевшей.

«Действуя из корыстных побуждений, он угрожал ей избиением, а также незаконным привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, если она не признается в совершении кражи денег, при этом он заломил ей руки за спину и зафиксировал их в этом положении наручниками», – рассказали корреспонденту 161.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

Узнав, что подозреваемая оставила принадлежащие ей и потерпевшей деньги в камере хранения на железнодорожном вокзале, участковый предложил передать эти деньги ему, пообещав вернуть их заявительнице и не привлекать подозреваемую к уголовной ответственности.

В этот же день, примерно в 22 часа, Резцов приехал вместе с задержанной на железнодорожный вокзал, где в помещении камеры хранения та передала ему деньги в сумме 17 тысяч 500 рублей, которые он попросту у нее отобрал. Эта операция была проведена милиционером безнаказанно. Буквально через полгода участковый снова воспользовался данной ему властью.

«31 января 2007 года, действуя из личной заинтересованности, при отсутствии законных оснований, лейтенант милиции применил физическую силу и наручники, незаконно задержал гражданина и изъял у него паспорт. После этого доставил задержанного в ОВД Пролетарского района Ростова, где удерживал его в служебном кабинете.

При этом Резцов умышленно нанес задержанному множественные удары руками и ногами по голове и телу, требуя признаться в совершении преступлений, которые тот не совершал», – рассказал сотрудник пресс-службы областной прокуратуры.

Затем лейтенант надел на голову задержанного полиэтиленовый пакет и стал его душить, угрожая дальнейшим избиением и применением физического насилия. В итоге два этих преступления вылились в одно уголовное дело, возбужденное прокуратурой Пролетарского района по заявлению потерпевших.

Приговором Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону Резцов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 и 159 УК РФ, и приговорен к четырем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Гособвинение посчитало этот приговор мягким и внесло кассационное представление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем