RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Приобрести оружие станет сложнее

Приобрести оружие станет сложнее

Вводятся новые правила приобретения оружия гражданскими лицами. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил начальник Управления лицензионно-разрешительной работы и контроля за охранной и детективной деятельностью ГУВД по Ростовской области Николай Капичко...

" src=

Вводятся новые правила приобретения оружия гражданскими лицами. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил начальник Управления лицензионно-разрешительной работы и контроля за охранной и детективной деятельностью ГУВД по Ростовской области Николай Капичко.

Жителям Ростовской области, кто впервые захочет приобрести гражданское оружие, отныне придется пройти компьютерное тестирование в Ростове в негосударственном образовательном учреждении «Учебный центр «Правопорядок», – сказал Николай Капичко.

Нововведение связано с изданным в ГУВД по Ростовской области распоряжением «Об организации проверок знания гражданами, впервые приобретающими гражданское оружие в целях самообороны, правил безопасного обращения с ним».

Как показывает статистика, далеко не все знают, что на самом деле из себя представляет так называемое гражданское оружие. В Федеральном Законе «Об оружии», в частности, говорится: «К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты».

А далее идет целый перечень гражданского оружия, разделенный на пять основных категорий: оружие для самообороны (огнестрельное гладкоствольное, длинноствольное, безствольное, газовые пистолеты); спортивное оружие (наряду с огнестрельным присутствует холодное клинковое и метательное), а также охотничье, сигнальное и «холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется правительством Российской Федерации» (цитата из ФЗ «Об оружии»).

Если раньше для получения разрешения на ношение оружия достаточно было сдать экзамен, то теперь необходимо сдать компьютерное тестирование, которое можно пройти только в Ростове-на-Дону.

«Тестирование подразумевает десять вопросов, причем на каждый из них дается два варианта ответа, один из которых неверный. Если экзаменуемый ответит неправильно на два и более вопроса, то получит неудовлетворительную отметку и в течение двух недель сможет пересдать тестирование», – рассказал корреспонденту 161.ru инспектор Управления лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД по Ростовской области Сергей Сидоров. Он добавил, что новая процедура тестирования пока введена в виде эксперимента и продлится в течение года.

«Причина нововведения в том, что в области участились случаи краж и потерь оружия из-за его неправильного хранения. Зачастую хозяева забывают свои пистолеты в бардачках машин или кладут в барсетки, которые оставляют без присмотра в общественных местах», – сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

По данным Управления лицензионно-разрешительной работы, сегодня около 200 тысяч жителей Ростовской области имеют официальное разрешение на ношение гражданского оружия. И сотни заявлений об утере своего оружия. По каждому факту утери непременно возбуждается уголовное дело, поскольку похититель может использовать оружие в преступных целях.

Не подвергаются компьютерной проверке те, кто уже имеет разрешение на хранение, ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

По словам начальника Управления лицензионно-разрешительной работы и контроля за охранной и детективной деятельностью ГУВД по Ростовской области Николая Копичко, эксперимент с тестированием заставит будущих владельцев более ответственно подходить к хранению своих арсеналов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем