RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Ростове выбирают кандидатов в Общественную палату России

В Ростове выбирают кандидатов в Общественную палату России

Окружная конференция по выборам в Общественную палату от регионов Юга России проходит сегодня в Ростове-на-Дону. «У нас будет 259 делегатов, которые представляют общественность ЮФО из всех 13-ти субъектов...

" src=

Окружная конференция по выборам в Общественную палату от регионов Юга России проходит сегодня в Ростове-на-Дону.

«У нас будет 259 делегатов, которые представляют общественность ЮФО из всех 13-ти субъектов, – сообщил член Общественной палаты РФ Александр Каньшин на пресс-конференции. – Сегодня мы должны выбрать не менее десяти кандидатов от ЮФО в Общественную палату. Из них в декабре в новый состав палаты отберут шесть человек, которые будут представлять Южный Федеральный Округ».

На сегодня, сообщил член Общественной палаты РФ Каньшин, в ЮФО зарегистрированы и действуют более 17 тысяч различных общественных организаций. На окружной конференции будут представлены кандидаты от наиболее активных из них. В соответствии с законом РФ «Об Общественной палате», кандидат не должен являться чиновником или депутатом. «Чиновники – особая каста. Они могут влезть во все щели по принципу «бумага все стерпит». Поэтому идет тщательный отбор кандидатов в члены Общественной палаты России», – заметил член общественной палаты РФ, председатель Общественной палаты Чеченской Республики Саид-Эмин Джабраилов, также присутствующий на пресс-конференции.

«Мы считаем, что член Общественной палаты в первую очередь должен быть личностью, уметь отстаивать свою позицию и свое мнение, опираясь на свой опыт и талант», – отметил Александр Каньшин. По его словам, члены Общественной палаты планируют предложить, чтобы рабочие группы, которые принимали участие в выдвижении кандидатов субъектов от ЮФО, действовали на постоянной основе. «Это должен быть нештатный общественный актив. На мнение этих людей мы планируем опираться в решении различных вопросов. Ведь шесть человек, которые будут представлены в Общественной палате, не смогут охватить весь регион», – подчеркнул Каньшин.

Напомним, Общественная палата РФ была сформирована в соответствии с федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации». Формирование полного состава Общественной палаты завершилось 23 декабря 2005 года. В Общественную палату РФ избрано 126 человек. Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через два года со дня первого пленарного заседания. Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, конституционного строя Российской Федерации и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации.

В Общественной палате РФ сформировано 17 комиссий, в составе которых действуют подкомиссии по различным направлениям. Кроме того, члены палаты работают в формате рабочих групп, в которые входят, в том числе, привлеченные эксперты – представители общественных объединений и иные граждане.

Даже в такой сложной республике как Чечня, говорит председатель общественной палаты ЧР Саид-Эмим Джабраилов, налажен эффективный диалог между органами власти и обществом, в том числе через неправительственные организации. «В Чечне сегодня сформирована площадка, обеспечивающая диалог с общественностью и контроль за соблюдением прав человека. Она включает в себя институт уполномоченного по правам человека, министерство по национальной политике и печати Чеченской Республики, а также органы исполнительной власти и представителей органов муниципальной власти, – заявил на пресс-конференции Саид-Эмим Джабраилов. – Происходит тотальный подъем в сознании людей. Чеченский народ и представители других народов, которые возвращаются в республику, хотят быть членами истории нового единого Российского государства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем