RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Комстар» купил ЦТС у американцев

«Комстар» купил ЦТС у американцев

«Комстар-ОТС» за $167,4 млн купил у американской Hudson Telecom компанию ЦТС – одного из крупнейших операторов телекоммуникационных услуг на Юге России. Как предполагают аналитики, приобретен последний крупный...

" src=

«Комстар-ОТС» за $167,4 млн купил у американской Hudson Telecom компанию ЦТС – одного из крупнейших операторов телекоммуникационных услуг на Юге России. Как предполагают аналитики, приобретен последний крупный независимый региональный оператор. Теперь в рамках продолжения экспансии «Комстару» придется довольствоваться более мелкими сделками.

«Цифровые телефонные сети» – самый крупный независимый альтернативный оператор в России с более высокими показателями рентабельности, чем среднеотраслевые», – отметил президент «Комстара» Сергей Приданцев, комментируя сделку. По его словам, приобретение ЦТС подтверждает ранее озвученные планы «Комстар-ОТС» – покупать лидирующих на местных рынках операторов.

Отраслевые аналитики отмечают, что «Комстару» удалось приобрести последнего крупного независимого телекоммуникационного оператора не только Южного федерального округа, но и всей России. Других столь привлекательных альтернативных игроков уже не осталось.

«По состоянию на конец третьего квартала 2007 года «ЦТС» обслуживает более 155 000 телефонных номеров в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Азове, Белой Калитве, Каменск-Шахтинском и Гукове, в том числе более 125 тысяч телефонных номеров физических лиц и более 30 тысяч телефонных номеров юридических лиц. На долю «ЦТС» приходится 30% всего рынка телекоммуникационных услуг в Ростовском регионе. По данным на девять месяцев 2007 года выручка компании составила $41,8 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2006 года на 56%, OIBDA – $22,3 млн, OIBDA маржа – 53%, чистая прибыль – $14,3 млн. Основными факторами повышения доходов «ЦТС» послужили более чем 80% рост выручки от услуг широкополосного доступа в Интернет, более чем 80% рост выручки от передачи зонового трафика и покупка альтернативного оператора в Краснодаре «Комтел», – говорится в официальном сообщении ОАО «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС», LSE: CMST).

К середине 2007 года ЦТС имел около 30% всех подключений к широкополосному Интернету в регионе, уступая только «Южной телекоммуникационной компании» с 50%. Как подчеркивают представители «Комстара», Ростов-на-Дону является центром концентрации бизнеса в регионе, и выгодное положение ЦТС создает ряд синергетических эффектов. Дополнительные выгодные условия сложатся благодаря оптимизации операционных затрат и бизнес-процессов при обслуживании клиентов, а также экономии на масштабе при объединении усилий компании с южным филиалом «Комстара» (Краснодарский край).

О своих намерениях приобрести столь крупного оператора на рынке Ростовской области «Комстар» объявил еще в начале осени нынешнего года. После подачи заявки в Федеральную антимонопольную службу, котировки «Комстар» на Лондонской бирже повысились на 1,6%. По данным компании «Тройка Диалог», сообщение о новом приобретении «Комстара» сегодня появилось на Лондонской бирже, однако, эта новость никак не сказалась на положении компании. «Это нормально, – считает директор ростовского филиала компании «БрокерКредитСервис» Андрей Смурыгин. – Само заявление о совершении сделки – даже такой крупной, как покупка ЦТС – не способно существенно повлиять на котировки «Комстара». Компания демонстрирует завидную последовательность в реализации своей стратегии, покупая региональных операторов один за другим. И только когда этот процесс из категории количественных показателей перейдет в качественные, можно будет ожидать реакции рынка».

Эксперты отмечают, что ЦТС стал крупнейшим активом, купленным «Комстаром» в ходе региональной экспансии, – до сих пор оператор приобретал за пределами Москвы только небольшие компании. Незадолго до объявления этой сделки ОАО «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявило о покупке 87,5% акций ОАО «Региональный технический центр» (РТЦ), альтернативного оператора фиксированной связи в Ханты-Мансийском автономном округе, а также Оренбурге и Оренбургской области. Компания имеет филиалы в Рязани, Саратове и Москве и, помимо фиксированной телефонной связи, предоставляет физическим и юридическим лица услуги радиосвязи, мобильной сотовой связи стандарта NMT-450 CDMA и доступа в Интернет. Стоимость пакета составила $21 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем