RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Таганрожцы выясняют, за что платят чиновникам

Таганрожцы выясняют, за что платят чиновникам

Жители Таганрога собирают подписи под требованием обнародовать формирование зарплаты муниципальных служащих. В обращении на имя мэра Таганрога общественность города интересуется, за что чиновникам положены премии, в разы превосходящие оклад.

Обращение на имя мэра города Владимира Прасолова разместил в своем виртуальном дневнике активист объединения «Другая Россия» в Таганроге Николай Гетманцев. В письме содержится требование обнародовать данные о том, как формируется оплата труда руководителям администрации города и муниципальным служащим.

По данным, которые приводятся в письме, мэр Таганрога и председатель городской думы получают оклад в размере 20 079 рублей. Однако на этом денежное вознаграждение не заканчивается. Есть еще Положение «О порядке выплаты лицам, замещающим муниципальные должности, и муниципальным служащим в городе Таганроге премий «за выполнение особо важных и сложных заданий». В апреле 2011 года городская дума установила эту премию в размере двукратного оклада. То есть дополнительное вознаграждение «за выполнение особо важных и сложных заданий» превышает 40 000 рублей.

«Общественность города считает необходимым ознакомиться с документами, на основании которых определяются «особо важные и сложные задания» и ознакомиться со статистикой получения премий «за выполнение особо важных и сложных заданий» должностными лицами за два года. Если есть возможность, с предоставлением общественности копий платежных документов за два года», – этим требованием завершается письмо на имя градоначальника.

По данным сервиса «Яндекс.Работа», средняя зарплата в Таганроге составляет 27 000 рублей. Цифра получена на основе анализа данных о 1131 действующей вакансии. Официальные данные значительно ниже: по сведениям Ростовстата, в январе-сентябре 2012 года сотрудники крупных организаций Таганрога в среднем получали 20 566 рублей.

Обращение появилось в виртуальном пространстве в первый день февраля. С пометкой о том, что сбор подписей под письмом градоначальнику ведется в рамках «Стратегии-31». Эти акции, в подавляющем большинстве несанкционированные, оппозиция проводит 31 числа каждого месяца, в котором есть такое количество дней. Сколько подписей собрано, не уточняется. Однако в администрации Таганрога 161.ru сообщили, что для чиновников обращение пока остается виртуальным. Подобных писем в мэрию к настоящему времени не поступало. При этом тема запроса вызвала у представителей администрации некоторое недоумение.

«Что касается сути, то информация эта вообще открытая, секрета не представляет. Более того, если не ошибаюсь, с весны, после сдачи деклараций, будет обязательно публиковаться, как того требует федеральное законодательство», – пояснил собеседник 161.ru.

Речь идет о недавно принятых поправках в областное законодательство, согласно которым в 2013 году отчитаться о своих доходах и расходах должны будут все руководители Ростовской области, депутаты законодательного собрания региона, главы муниципальных образований, руководители представительных органов муниципальных образований, а также государственные и муниципальные служащие Ростовской области. Причем в декларациях потребуется указать также расходы супругов и несовершеннолетних детей. Соответствующие данные должны быть представлены до 1 апреля 2013 года.

«Должны быть представлены сведения по каждой сделке по приобретению земельного участка или другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход супругов за последние три года. Ответственное лицо должно будет предоставить сведения и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка», – разъяснил 161.ru председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко. Тех, у кого не сойдутся «дебет с кредитом», обещают отдать в руки прокуратуры и суда, а вовсе не предоставивших отчеты – уволить.

Таким образом, заглянуть в карман городским чиновникам жители Таганрога смогут после первого апреля. Вполне возможно, что к этому времени обращения на имя мэра уже и не понадобятся, ведь в следующий раз акцию в поддержку 31 статьи Конституции РФ оппозиционные активисты смогут провести только 31 марта – в аккурат перед началом обнародования декларационных данных.

Тем не менее случаи, когда жители Ростовской области открыто интересуются правомерностью заработка слуг народа, в регионе единичны. Последний – и самый громкий – скандал грянул в июле 2010 года. Тогда журналисты, гражданские и политические активисты устроили пикет у здания областного правительства, требуя отмены закона, выделявшего на содержание семьи экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба 9,2 млн рублей в год. Экс-глава региона от «льгот» отказался.

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем