Город У Дона выбора нет

У Дона выбора нет

Выборы атамана Всевеликого войска Донского отменяются – намеченный на 9 февраля большой круг будет отчетным, а не отчетно-выборным. Это решение было принято на прошедшем в Волгограде совете атаманов. Впрочем, в каких условиях, кем и на основании чего принималось это решение, возмущает донских казаков. По мнению собеседников 161.ru, законность резолюции совета атаманов по меньшей мере сомнительна, и для отмены выборов лидера Всевеликого войска Донского требуются более веские причины.

За неделю до выборов атамана ВКО ВВД казаков Дона оставили без выбора. Как сообщил администратор официального войскового форума, это решение было принято в Волгограде на совете атаманов.

«Был зачитан документ от Минюста РФ, разъясняющий то обстоятельство, что, согласно новой зарегистрированной редакции Устава ВКО «Всевеликое войско Донское», изменяются сроки отсчета сроков деятельности войскового атамана, таким образом, полномочия ныне действующего войскового атамана заканчиваются не в 2013 году, а 9 февраля 2015 года», – сообщил автор поста. Совет атаманов единогласно, что подчеркивает администратор форума, принял два решения: считать предстоящий 9 февраля большой круг не отчетно-выборным, а отчетным, и обратиться ко всем делегатам круга с предложением подтвердить полномочия атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого.

Неофициальная версия событий между тем выглядит иначе. Единогласное решение совета атаманов, заявляют казаки, было не таким уж единогласным. Более того, сами документы, которые лидеры войска вроде как приняли на веру, вызвали сомнения даже у большинства присутствовавших на совете в Волгограде. Те, кто на совет не попал, который день не могут получить бумаги на руки, возмущается атаман Ростовского округа Евгений Никитин.

«В какой обстановке это решение принималось, мне рассказал первый заместитель, который был на совете. В повестке совета было три пункта: о подготовке к кругу 9 февраля, о праздновании 70-летия Сталинградской битвы и о помощи беспризорным и малоимущим детям. И предложение считать круг не отчетно-выборным, а выборным прозвучало в рамках первого вопроса. Появилось какое-то письмо из Минюста РФ в Минрегион, по нашему мнению, просто часть переписки министерств, но бумаге придали вес официального отдельного документа, достаточного для отмены выборов. При этом письмо датировано 13 августа 2012 года. А где оно раньше было? Тем более, что Виктор Водолацкий обещал, что не будет больше претендовать на атаманские полномочия, – заявляет атаман. – Теперь что касается «единогласного» принятия резолюции: части атаманов не было, часть подписала документ с особым мнением, то есть, оговорками. Фактически резолюцию подписали только волгоградские округа. А конечный текст резолюции, подписанный единогласно, как и документы, на которые решение опирается, по округам еще вообще не разослали».

В числе тех, кто подписал итоговый документ с особым мнением, был атаман Черкасского округа Иван Капустин. Он также сообщил, что к возникшему в Волгограде письму Минюста у собравшихся в Волгограде особого доверия не было.

«Документ нам показали, вернее, его ксерокопию. Там написано, что возможно продление сроков действия полномочий нынешнего атамана, но, во-первых, это ксерокопия, во-вторых, окончательное решение все равно за кругом. Резолюцию четверо атаманов не подписали, двое воздержались, трое подписали с особым мнением. Собравшиеся проголосовали за то, чтобы до круга сделать запрос в Минрегион по поводу срока полномочий войскового атамана. Но, насколько я знаю, этот воз и ныне там – человек, которому это поручили, заболел, и запросом никто не занимается», – констатирует Иван Капустин.

Что ожидает казачество на предстоящем 9 февраля Большом круге, собеседники 161.ru представляют себе довольно смутно. Как говорит Евгений Никитин, повестку круга казаки также еще не получили, несмотря на то что до мероприятия остается лишь несколько дней. Иван Капустин добавляет, что круг пока имеет статус просто отчетного, однако не исключил, что кадровые изменения все же могут произойти.

«Девятого атаман должен либо сложить полномочия, либо же может быть принято решение о продлении. Но здесь дело в том, что продление полномочий войскового атамана должен подтверждать президент РФ. По атаману самый главный вопрос, но кроме него на круге планируется рассмотреть вопрос о переизбрании первого заместителя атамана – сейчас эту должность занимает Игорь Казарезов», – рассказал атаман Черкасского округа.

Добавим, что получить разъяснения по ситуации от действующего атамана Всевеликого войска Донского по поводу решений совета атаманов в Волгограде и статуса большого круга 9 февраля не удалось. Ответ на запрос, направленный 161.ru в адрес Виктора Водолацкого, к настоящему времени не поступил.

Напомним, информация о грядущих в обозримом будущем перевыборах атамана Всевеликого войска Донского впервые появилась осенью минувшего года. В октябре данные подтвердил сам Виктор Водолацкий.

«Я не ухожу прямо сейчас, я просто заявил о своем намерении не выдвигать свою кандидатуру на очередном круге. Я уже 12 лет являюсь атаманом Всевеликого войска Донского и считаю, что это достаточный срок для руководства такой большой и сложной организацией. Необходимо, чтобы сюда пришли новые люди. В свою очередь, готов оказывать содействие и всестороннюю помощь тому, кого изберет Большой круг», – пояснил он. Преемником Виктора Водолацкого назвали его первого зама Игоря Казарезова. В январе на совете атаманов Всевеликого войска Донского против его персоны проголосовали пять из 16 руководителей казачьих округов. Эти данные привели в пресс-службе областного правительства.

При этом в рамках IV Всемирного казачьего конгресса, который прошел в Новочеркасске также осенью 2012 года, Виктор Водолацкий был переизбран на пост верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья. Эту должность, по решению Большого круга казаков РФ и зарубежья, донской атаман будет занимать до октября 2017 года.

Фото: Фото с сайта Skfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем