Город Ростовский политзэк объявил войну Сталинграду

Ростовский политзэк объявил войну Сталинграду

Письмо с просьбой не переименовывать Волгоград в честь «палача народов СССР» направил президенту РФ одиозный ростовский правозащитник Витольд Абанькин. Горожанин, прошедший советские лагеря, от имени «всех замученных советской властью» назвал ситуацию с переименованием шагом в тоталитаризм.

«Нормальные и честные россияне, которых не так много было в СССР, знали задолго до Хрущева, что Сталин – бывший уголовник, который при царе занимался грабежами и убийствами, а большевики использовали его «талант» в своих целях, и потом он большинство из них уничтожил и узурпировал власть. Так уголовный преступник стал во главе самой большой страны», – такими словами открывается письмо под шапкой «Президенту Российской Федерации». Автор заявления, копия которого имеется в распоряжении редакции 161.ru – известный в Ростове правозащитник, бывший политзэк и поэт Витольд Абанькин – не стесняясь в выражениях пишет главе государства, что шумиха вокруг переименования Волгограда в Сталинград является опасной подменой понятий.

«Мой отец был военным моряком, офицером, брат его Павел Сергеевич Абанькин дослужился до адмирала флота СССР и имел труды по математике, поэтому мой отец знал больше информации о палаче, чем простые люди. Он часто рассказывал мне о разных случаях бездарных приказов ставки, которые во время войны приводили к бессмысленным, чудовищным жертвам солдат и офицеров. Адмирал и мой отец всегда считали, что войну народ наш выиграл вопреки палачу морем своей крови», – считает Витольд Абанькин, называя Сталина и КПСС узурпаторами народной победы.

«Во время войны палач и его служка КПСС больше заботились о своем спасении, чем о спасении страны. Ведь если бы Германия победила, КПСС была бы предана международному суду, ее лидера и членов казнили бы», – продолжает обвинительную тираду правозащитник.

Далее следует небольшой экскурс в историю возникновения СССР: государство создавалось на крови национальных элит, и фактически основой населения стали «малограмотные крестьяне, рабочие и их семьи, запуганные и морально подавленные большевистским террором». Позже эти люди стали советским народом, пишет Абанькин, который радостно принял переименование Царицына в Сталинград и «приветствовал разрушение Церквей и другие людоедские, сумасбродные его (Сталина) планы». Предложение депутатов Волгоградского законодательного собрания переименовать Волгоград в Сталинград, пусть на несколько дней, правозащитник называет подложенной всей стране «грязной и вонючей свиньей», а принятие этого предложения может навсегда изменить отношений к РФ в мире.

«Теперь на Россию будут смотреть, как на страну, в которой началось возрождение тоталитаризма. К чему это приведет, любому понятно, – резюмирует Витольд Абанькин. – И вы, приветствуя переименование города, фактически стали на одну доску с этими депутатами Законодательного собрания, и я от имени всех замученных советской властью выражаю вам свой протест».

Идти против системы 62-летнему племяннику адмирала, диссиденту, соратнику Андрея Сахарова не впервой. Правозащитник провел 12 лет в лагерях – в 1966 году солдата-срочника поймали при попытке побега в ФРГ и осудили за измену Родине. Почти пять сотен суток карцера, 135 суток голодовок – лишь две цифры из прошлого Витольда Абанькина. «Человек из железа» – так назвал его поэт-правдоруб Игорь Иртеньев – на этот раз выступает против ряда влиятельных персон и около 50 000 россиян. Именно столько подписей за переименование Волгограда, по данным общественной организации «Профсоюз граждан России», поступило в администрацию президента РФ еще 29 января. Идею переименования поддержал, в частности, вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения», – написал он в своем микроблоге.

Накануне в поддержку идеи выступила и глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Правда, добавила она, последнее слово должно остаться за жителями Волгограда.

«Сталинградская битва известна во всем мире как поворотная, – цитирует слова Валентины Матвиенко портал V1.ru. – Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская». Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против».

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров уже заявил о готовности проведения референдума в случае принятия такого решения.

А как показали первые итоги опроса, которые в настоящее время проводит 161.ru, россияне не прочь переименовать и друге города. Почти пятая часть респондентов желает, чтобы Санкт-Петербург назывался Ленинградом. Чуть менее популярно еще одно переименование Волгограда, но на этот раз в Царицын – за это высказались более 12% опрошенных. Десять процентов ростовчан хочет видеть на карте Свердловск вместо Екатеринбурга. Но абсолютное большинство респондентов намерены распространить кампанию по переименованиям далеко за пределы РФ. Самый популярный вариант, который поддержала почти половина опрошенных, – переименовать Дрезден в Путин. Высказать свое мнение можно здесь.

До 1925 года нынешний Волгоград назывался Царицыным. Переименование в Сталинград произошло 10 апреля 1925 года. Причем, как подчеркивается на официальном портале сообщества «За Сталинград», решение об этом не спускалось «сверху» – инициатива пошла «снизу», на городских и уездных cъездах, а также на собраниях рабочих. Причем имеется даже письмо Сталина секретарю Царицынского губкома ВКП(б) Шеболдаеву, где вождь народа категорически возражает против переименования и подчеркивает, что это решение с ним не согласовывалось. Сталинградом город назывался до 1961 года.

Фото: Фото с сайта Мiloserdie.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем