Город Какой вирус подкосил здоровье донского малыша?

Какой вирус подкосил здоровье донского малыша?

Сообщение о том, что двухлетний ростовчанин якобы заразился бушующим в США вирусом гриппа, вызвал у наших читателей настоящую панику. Положительный результат на грипп А(H3N2) обнаружен у ребенка 2,5 лет в рамках вирусологического мониторинга. Однако донской Роспотребнадзор просит жителей не поддаваться страху, так как ситуация не вышла за рамки обычного.

«Заболевание у малыша зафиксировали 7 января, на сегодняшний момент он прошел курс лечения и выписался из больницы, – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Светлана Ненадская. – Две недели назад такую же инфекцию подхватила 35-летняя ростовчанка, однако информационной шумихи по этому поводу не было. И правильно, ведь грипп А(H3N2) – это не тот, что бушует сейчас в Штатах. Наш протекает по типу ОРВИ и относится к сезонным заболеваниям».

Специалист ведомства добавила, что за последние сутки от жителей Ростова-на-Дону поступило 125 жалоб на острые респираторные вирусные инфекции. Тревогу бьют обычно при 300-400 обращениях в день, сегодня же ситуация находится на неэпидемиологическом уровне.

«По результатам еженедельного мониторинга среди населения Ростовской области зарегистрировано более восьми тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Это на 58,8% ниже порога недели, то есть поводов для беспокойства нет», – пояснила Светлана Ненадская.

Тем не менее средства массовой информации продолжают нагнетать обстановку, запугивая впечатлительных россиян.

«За последнее десятилетие Америку охватила самая сильная эпидемия гриппа, – пишут иностранные СМИ. – Число заболевших достигло сотни тысяч и продолжает расти с каждым днем. Заболевание зафиксировали уже в 47 из 50 штатов».

По словам зарубежных коллег, самая тяжелая ситуация образовалась на восточном побережье США. Глава города Бостон даже объявил чрезвычайное положение: в этом году инфицированных оказалось в десять раз больше, чем в предыдущем. В Нью-Йорке не менее сложная обстановка – здесь насчитывается десять погибших от заболевания. Власти Соединенных Штатов призывают граждан к массовой вакцинации.

Однако складывается впечатление, что рядовые американцы не очень обеспокоены сложившейся ситуацией. По крайней мере о серьезной эпидемии гриппа знают отнюдь не все. Житель города Нью-Джерси (который находится в непосредственной близости от «Большого яблока») Питер Хэмпсон сообщил: чрезвычайного положения в стране как такового нет.

«Они не называют это эпидемией, говорят, обычный сезонный грипп. Я в это особо не вникаю, поэтому не могу сказать, является ли инфекция типичной или же она смертельно опасна. От людей известно, что сейчас заболевание проходит мягче, чем в предыдущие годы. Ничего сверхординарного я не заметил, все идет своим чередом, – рассказал корреспонденту 161.ru Питер Хэмпсон. – Придумали вирусы сами люди, чтобы реализовывать как можно больше вакцин. Сначала они сделают нас больными, а через пару лет медицинские компании продадут лекарства. Просто почаще мойте руки, избегайте общественных мест, а в случае болезни оставайтесь дома».

Профессиональные советы нашим землякам готовы дать и в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

«Помните, что вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через продукты питания, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря. Не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе, занятиях спортом. В целях профилактики при выходе на улицу рекомендуется наносить мазь на слизистую носа (например, оксолиновую или вифероновую мазь). Самое главное – повышайте и укрепляйте иммунитет. Ведь только он способен противостоять натиску любого вируса и защитить вас от заболевания», – подчеркивают специалисты ведомства.

Фото: Фото с сайта Velvet.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем